Популярные темы

Национальную систему квалификаций начали апробировать в Казахстане

Дата: 16 февраля 2023 в 09:58


Национальную систему квалификаций начали апробировать в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство труда и социальной защиты населения РК, Министерство просвещения РК, Министерство науки и высшего образования РК совместно с акиматом Атырауской области и сертификационным центром ТОО «Едил-Орал.kz» заключили соглашение о реализации пилотных проектов по апробации основных инструментов Национальной системы квалификаций (НСК), передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Порядок применения системы НСК регламентирован в проекте закона «О профессиональных квалификациях».

Так, в рамках пилотного проекта «Применение профессиональных стандартов в системе образования» в течение 2023 года планируется обеспечить стопроцентный охват утвержденных профессиональных стандартов при разработке или обновлении образовательных программ, которые будут применяться при подготовке кадров.

Согласно планам по реализации пилотного проекта «Внедрение независимой системы сертификации» центрами сертификации и работодателями будет определено не менее пяти востребованных профессий в нефтегазовой отрасли, на которых будет апробироваться процесс независимой сертификации. Основным индикатором успешной реализации пилота станет трудоустройство порядка 100 сертифицированных специалистов.

В целом благодаря пилотным проектам планируется обеспечить создание эффективной основы для дальнейшего применения профессиональных стандартов при разработке образовательных программ во всех сферах, а также сформировать систему подтверждения и повышения навыков. Это позволит не только обеспечить рынок труда высококлассными специалистами, но и учитывать актуальные требования работодателей при подготовке кадров и повысит востребованность абитуриентов на рынке труда.

Фото: kadrovest.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями