Популярные темы

Сальвадорский эксперимент, приоритеты SEC и рубеж в $1 трлн

Дата: 16 февраля 2023 в 08:36 Категория: Новости экономики


Сальвадорский эксперимент, приоритеты SEC и рубеж в $1 трлн
Стоковые изображения от Depositphotos

newsbtc.com

Криптовалютный рынок перешел к ожидаемой после недавнего роста коррекции. За последние семь дней угроза, что капитализация рынка цифровых активов снизится ниже психологически важного рубежа в $1 трлн, вновь стала реальной, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По данным CoinShares, за минувшую неделю отток средств из криптовалютных инвестиционных продуктов составил $7 млн. Это существенный показатель по сравнению с предыдущей неделей, когда был зафиксирован приток средств в размере $23 млн. Аналитики связывают такое снижение с опасениями инвесторов из-за возможного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США после публикации макроэкономических данных. Так, на фоне снижения цен на криптовалюты в биткоин-фондах зафиксирован отток в размере $10,9 млн против притока в $68,5 млн на прошлой неделе. Из структур, которые позволяют открывать шорт-позиции по биткоину, выводились средства на сумму $3,5 млн против вложения $8,2 млн на прошлой неделе. Отток из продуктов на базе альткоинов составил $2,4 млн. Продукты на базе Ethereum, Cosmos, Solana и Polygon имели притоки средств в размере $5,1 млн, $1,8 млн, $0,8 млн и $0,4 млн соответственно.

Еще одно важное событие уходящей недели — в 2023 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сделала криптоактивы и другие новые технологии приоритетом своей работы. Она будет проводить проверку брокеров-дилеров и RIA, использующих новые финансовые технологии и применяющих новые методы, включая онлайн-решения. Комиссия будет изучать и соблюдение фирмами, работающими с цифровыми активами, соответствующих стандартов защиты при составлении инвестиционных консультаций, а также оценивать, насколько часто компании пересматривают методы выполнения нормативных требований, раскрытия информации и управления рисками. Наконец, она будет обеспечивать соблюдение инвестиционными консультантами нового маркетингового правила, которое ограничивает использование отзывов и рекомендаций, в том числе знаменитостями, при продвижении финансовых продуктов.

Тем временем эксперты Международного валютного фонда заявили, что риски, связанные с легализацией биткоина Сальвадором, не сбылись из-за недостаточного использования криптовалюты, но возможно, что ее использование расширится в будущем. Специалисты призвали власти страны пересмотреть свои планы по биткоину и отметили, что невозможно оценить объем инвестиций Сальвадора в актив из-за непрозрачных действий правительства. Отметим, что криптовалютные эксперты, следившие за «сальвадорским экспериментом», согласны с экспертами МВФ в том, что сделать как негативных, так и позитивных выводов не удалось, так как принятие биткоина населением не достигало необходимого уровня.

На уходящей неделе авторитетный инвестор пессимистично оценил перспективы рынка за пределами топ-20 криптовалют. В подкасте The Wolf Of All Streets участник телевизионного шоу Shark Tank Кевин О’Лири высказал мнение, что большинство цифровых активов, включая токены и криптовалюты, не имеют никакой ценности и, в конечном итоге, обречены на падение до нуля. По словам Кевина О'Лири, причиной является отсутствие необходимой здоровой волатильности и объемов торгов. В прошлом инвестор столкнулся с потерей всех своих криптоинвестиций после краха FTX в ноябре 2022 года, однако позже все же открыл новые позиции в биткоине, Ethereum, и нескольких других активах. Он подчеркнул, что коллапс FTX заставил его кардинально пересмотреть стратегию. Портфель Кевина О’Лири изначально содержал 32 позиции, но после потери всех своих инвестиций в FTX, он оставил всего 7 позиций и, по его словам, по-прежнему получает такую же доходность.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела, хоть и с трудом, удержаться выше важной отметки $1 трлн. На вечер среды, 15 февраля 2023 года, она составила $1,02 трлн, что на 4,74% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 15 февраля 2023 года, стоимость «первой криптовалюты» опустилась на фоне коррекции рынка до отметки $22000, завершив отчетный период на значении $22131. Рыночная капитализация биткоина за этот период просела на $19 млрд и составила $426 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом прибавила 0,23 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 41,59%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 15 февраля 2023 года, стоимость «эфира» достигла $1549. «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели упала в цене на 6,46%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время потеряла 0,33 процентных пункта и составила 18,48%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 15 февраля 2023 года, стоимость BNB составила $296. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты обрушилась на 10,3%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка упала 0,27 процентных пункта, составив 4,57%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 15 февраля 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,376. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого семидневного отчетного периода снизилась в цене на 6%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка при этом потеряла 0,02 процентных пункта и составила 1,86%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 15 февраля 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,383. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода потеряла 2,3%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом увеличилась на 0,03 процентных пункта, до 1,29%.

6. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 15 февраля 2023 года, стоимость Dogecoin (DOGE) составила $0,083. Цифровой актив продемонстрировал снижение на 8,79%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 1,07%, показав снижение на 0,05 процентных пункта.

Bitcoin только разогревается, Ripple подвинули, Ethereum может «не взлететь»

Что произошло на рынке криптовалют за семь дней

Красный понедельник, Binance Coin и «стрижка» инвесторов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями