Дортмундская «Боруссия» переиграла «Челси» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

Дата: 16 февраля 2023 в 04:14 Категория: Новости спорта

Дортмундская

15.02.2023. Лига Чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи
Германия. Дортмунд. Стадион «Вестфален»
Главный арбитр: Хесус Хиль Мансано (Испания)
Боруссия (Дортмунд, Германия) — Челси (Лондон, Англия) 1:0
Гол: Адейеми, 63
Боруссия: Кобель, Шлоттербек, Зюле, Геррейру, Беллингэм, Джан, Озджан, Брандт, Адейеми (Бино-Гиттенс, 79), Вольф (Риерсон, 73), Алле (Модест, 68)
Тренер: Эдин Терзич
Челси: Аррисабалага, Джеймс, Чилвелл (Маунт, 71), Силва, К.Кулибали, Мудрик (Кукурелья, 71), Фернандес, Лофтус-Чик, Хавертц, Зийеш, Фелиш
Тренер: Грэм Поттер
Предупреждены: Беллингэм, 49, Джан, 53, Адейеми, 77, Озджан, 85, Риерсон, 90, Зюле, 90 — Джеймс, 9, Силва, 16, Зийеш, 72, Маунт, 90

В первом тайме на поле шла равная игра. На 16-й минуте даже случился забитый гол, однако испанский арбитр Хесус Хиль Мансано разобрался в ситуации, увидев, что Тиагу Силва отправил мяч в сетку рукой. Второго Марадоны из бразильского защитника не вышло... В остальном же мяч метался между штрафными площадками, довольно редко доходя до вратарей. Опасных ударов было очень мало, в первом тайме счёт по ударам в створ так и остался 0:0. Отметить стоит разве что удар Феликса выше перекладины после отличной передачи Зиеша справа, и выстрел Адейеми примерно в такой же ситуации. Самым же опасным моментом первого тайма стало попадание Феликса в перекладину на 37-й минуте: Жоау уже, казалось, разобрался с вратарём, но слишком «задрал» мяч и тот стукнулся в планку.

На второй тайм «Челси» вышел предельно отмобилизованным и накрепко забрал себе мяч. Моментов, впрочем, не прибавилось. На 55-й минуте здорово пробил со штрафного Рис Джеймс — Кобель потащил мяч. Это был первый удар в створ в матче... Дортмунд ответил низовым выстрелом Брандта, с которым справился Кепа. Гости постарались вернуть инициативу и вроде бы у них это получилось, однако их натиск к успеху не привёл. А вот «Боруссия», прижавшись к своей рамке, улучила момент для разящей контратаки. Отбившись после углового, Геррейру вынес мяч через себя, снаряд подхватил Адейеми, протащил через всё поле, обвёл Кепу и забил в пустые. Довольно-таки нелогичный гол, но кто ж «Челси» виноват?

Гости снова пошли вперёд. Кулибали имел отличный момент: он бил с 12-ти метров без помех, однако и здесь Кобель оказался на высоте. Голкипер «Боруссии» в оставшиеся до финального свистка минуты трудился не покладая рук, грамотно выбирая позиции: мяч словно сам прилетал ему в руки. Последний шанс упустил Фернандес, едва не отправивший мяч под перекладину, но и там его встретил один из главных героев поединка по имени Грегор.

Всё решится в ответной игре, «Боруссия» ещё совершенно не может чувствовать себя спокойно.

Мудрик? Выдал парочку неплохих передач, несколько раз отлично открывался под пасы партнёров. Ближе к 70-й минуте явно устал и был заменён. Видно, что процесс адаптации Михаил к коллективу (и наоборот) идёт небезуспешно, и нужно ещё немного подождать.