Популярные темы

Королева операционной: в День операционной сестры в Совминке рассказали о своей сотруднице Вчера, 19:03

Дата: 16 февраля 2023 в 00:03


Королева операционной: в День операционной сестры в Совминке рассказали о своей сотруднице
                Вчера, 19:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Международный день операционной сестры в Совминке рассказали про медсестру отделения интервенционной кардиологии и эндоваскулярной хирургии Центральной клинической больницы МЦ УДП РК Асем Шильмурзину. Ее стаж 14 лет, мечтала стать медсестрой с раннего детства. В год принимает участие в 1200 операциях.

480) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 264109, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'g', ps: 'cxuf', p2: 'gyph', insertAfter: «undefined», insertPosition: «0», stick: true, stickTo: «bottom-right», stickyColorScheme: «light» } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); }else{ window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 264109, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'i', ps: 'cxuf', p2: 'gypi' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); } ]]>

«Роль именно операционной медсестры одна из самых важных. Это огромная ответственность, терпение, тактика, требовательность. Врачи говорят, что успех операции на 90 процентов зависит от медсестер. Мы основное связующее звено между хирургом и всем процессом, на нас лежит ответственность за готовность зала, всех участников процесса, за стерильность операционного, перевязочного материалов, белья, оборудования. Мы хозяйки в операционном зале, и врачи нас слушают, понимая, что малейшая погрешность и неточность может привести к трагедии», — поделилась она.

Недавно Асем прошла обучение в American Hospital в Тбилиси рамках образовательного проекта по аритмологии на тему «Актуальные вопросы сестринского дела». В рамках этого проекта она изучила инновационные технологии золотого стандарта по бесконтактной доставке биологического материала и приняла участие в настоящем марафоне операций.

«В день у меня было по пять операций, работала в команде с выдающимся аритмологом Роином Реквавой. Я получила колоссальный опыт, который по приезде в ЦКБ начала передавать своим коллегам. В операциях очень важен контакт врача и медсестры, мы понимаем друг друга с полувзгляда, жеста, коротких вопросов и ответов, ведь там решают все доли секунд», — поделилась Асем.

В свободное от работы время она увлекается плаванием и йогой, умеренный спорт помогает ей расслабиться и настроиться на рабочий ритм.

Материал предоставлен АО «ЦКБ»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями