Популярные темы

Кемпир-Абадское дело: Джеенбекова и Бекназарова суд оставил под стражей, Нарматову под домашним арестом

Дата: 15 февраля 2023 в 18:52 Категория: Происшествия


Кемпир-Абадское дело: Джеенбекова и Бекназарова суд оставил под стражей, Нарматову под домашним арестом
Стоковые изображения от Depositphotos

Новость будет обновляться

Первомайский районный суд Бишкека 15 февраля продлил меру пресечения в виде нахождения под стражей шестерым фигурантам Кемпир-Абадского дела.

По решению суда, политики Бектур Асанов, Равшан Джеенбеков и Азимбек Бекназаров, а также активисты Али Шабдан и Акыл Айтбаев будут находиться в СИЗО-1 Бишкека до 20 апреля. Суд также оставил под стражей до 20 апреля экс-секретаря Совета безопасности Кенешбека Дуйшебаева.

При этом ранее стало известно, что Джеенбекова отправили на лечение из СИЗО-1 в одну из частных клиник.

Также в суде Бекназаров заявил журналистам, что в его отношении якобы возбуждено 12 уголовных дел. По его словам, с ними его не ознакомили и он не знает, что это за дела.

Райсуд также продлил до 20 апреля срок домашнего ареста экс-депутатке парламента Орозайым Нарматовой и Нурлану Асанбекову, который работал строителем у политика Джеенбекова. Ранее обоих отпустили под домашний арест из-за состояния здоровья.

В конце октября прошлого года правоохранители задержали около 30 политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите.

В МВД тогда заявили, что задержанных подозревают в «подготовке к организации массовых беспорядков». Те, в свою очередь, не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Арест активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех арестованных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя обращение родных задержанных с просьбой освободить фигурантов Кемпир-Абадского дела, заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Он настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Жапаров считает, что фигурантов Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота».

Адвокаты задержанных по Кемпир-Абадскому делу после этого заявили о нарушении презумпции невиновности со стороны президента.

18 января стало известно, что МВД полностью засекретило Кемпир-Абадское дело. В Ассоциации адвокатов Кыргызстана в ответ заявили о незаконности такого решения.

Читать по теме: Почему засекретили Кемпир-Абадское дело? Никто не знает, потому что это тоже секрет!

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями