Популярные темы

Как будут обеспечивать сырьем Шымкентский НПЗ после расширения

Дата: 15 февраля 2023 в 18:16


Как будут обеспечивать сырьем Шымкентский НПЗ после расширения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Вице-министр энергетики Асхат Хасенов рассказал о том, как будут обеспечивать сырьем Шымкентский НПЗ, мощности производства которого к 2029 году планируют расширить до 9 млн тонн в год, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2021 году мы завершили реверс нефтепровода Атырау-Кенкияк до Шымкента и далее в сторону Китая. Ранее нагрузка наших западных месторождений на внутренний рынок из-за ограничений по нефтепроводной системе была около 10%. После расширения данного нефтепроводного участка есть техническая возможность пропускать около 40-50% нагрузки западных месторождений. Изучая ТЭО по расширению завода на дополнительные 3-6 млн тонн в год, мы указываем смесь нефти из западных регионов», — сказал вице-министр на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, отвечая на вопросы журналистов.

Он пояснил, что по итогам 2022 года в Казахстане нефть добывают 82 компании, на внутренний рынок они должны поставлять 50-70% добываемого сырья. «Цена зависит от линейки нефтепродуктов, в среднем она составляет 100 тыс. тенге за тонну. Я средние цены называю, а далее – как договариваются стороны (коммерческие переговоры — Ред.)», — уточнил Асхат Хасенов.

По информации министерства энергетики, в настоящее время в Казахстане действуют 276 контрактов по углеводородам, из них 9 соглашений о разделе продукции, 137 – на разведку и 130 – на добычу. За 2022 год сумма инвестиций в недропользование составила 7,7 трлн тенге, из них на добычу приходится 2,8 трлн тенге, на геологоразведку – 135,7 млрд тенге, оставшиеся 4,7 трлн тенге приходятся на капитальные затраты, социально-экономическое развитие регионов (СЭРР), обучение граждан, НИОКР.

В рамках ревизии участков недр, удерживаемых длительное время без выполнения взятых контрактных обязательств, проведена работа по 27 контрактам, имеющим систематические нарушения. В результате расторгнуто 12 контрактов, по 9 контрактам погашена задолженность на сумму 1,8 млрд тенге (682 млн тенге выплачено в госбюджет), по 6 контрактам работа продолжается, в том числе в судебном порядке.

Возвращенные государству участки недр выставляются на аукцион для привлечения инвестиций.

Контракт предполагает фискальные и регуляторные преференции

Запуск двух причальных устройств КТК ожидается после 25 октября

До 400 млрд тенге хотят ежегодно привлекать в энергоотрасль

Половина ТЭЦ страны находятся в красной критической зоне

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями