Популярные темы

Закон о Елбасы утратил силу

Дата: 15 февраля 2023 в 18:06


Закон о Елбасы утратил силу
Стоковые изображения от Depositphotos

Главой государства подписан Конституционный закон Республики Казахстан «О признании утратившим силу Конституционного закона Республики Казахстан «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы», сообщает пресс-служба Акорды.  

Ранее этот закон рассмотрели и приняли в двух чтениях депутаты мажилиса и сената парламента на совместном заседании палат. Как уточнял, представляя законопроект, председатель Комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов, документ разработан в целях реализации изменений в Конституцию страны по итогам республиканского референдума.

«В частности, законом от 8 июня 2022 года, в соответствии с поправками в Конституцию, исключен п. 4 ст. 46 Конституции, предусматривающий норму о том, что статусы и полномочия первого президента Казахстана определяются Конституцией РК и Конституционным законом. В этой связи законопроектом предусматривается утрата силы Конституционного закона. Предлагаю принять законопроект в работу, прошу поддержать», — предложил он тогда.

Напомним, Конституционный суд вынес постановление о том, что правовых оснований для сохранения Конституционного закона Республики Казахстан «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» в действующем праве РК нет и он подлежит признанию утратившим силу. 

 

Президент принял акимов четырех областей

Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую область

После возвращения из Турции казахстанских спасателей представят к наградам

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями