Популярные темы

Поплывём ли весной? Как Караганда готовится к предстоящему паводковому периоду

Дата: 15 февраля 2023 в 17:55 Категория: Происшествия


Поплывём ли весной? Как Караганда готовится к предстоящему паводковому периоду
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, в апреле прошлого года, в связи с резким повышением температуры, произошло обильное таяние снега в степи района имени Казыбек би, что привело к затоплению нескольких многоэтажных жилых домов и улиц в Юго-Восточном районе Караганды

В Департаменте по ЧС Карагандинской области сообщили, что в текущем году, в рамках подготовки к паводковому периоду, с учетом проблемных вопросов прошлого года, был проведен ряд мероприятий, направленных на предупреждение подтоплений.

«Нами были проведены работы по очистке ливневой канализации по городу. Данные работы должны положительно повлиять на отвод талых вод по тем участкам, на которых ранее ежегодно происходили подтопления (улицы Таттимбета-Муканова, проспекты Шахтеров, Республики, улица Кузембаева, микрорайон Гульдер, район Флагштока — от ТД «Корзина» до сквера Athletics, ТД «Азат» и «Алмаз», микрорайон Степной и так далее). По улице Университетская, 78/11, 78/15, 78/19, проведена очистка водопропускной трубы русла реки малая Букпа, а также проведено строительство смотровой камеры. Была проведена установка габионов (сетка, заполненная камнями). Проведена санация реки Солонка на 7,2 километрах: расширили русло, углубили дно и расчистили его от ила», — сообщили в ДЧС Карагандинской области.

Также сообщается, что по паводкоопасным участкам города будут проводиться работы по вывозу снега, очистке ливневых каналов и, непосредственно в паводковый период будет организовано дежурство работников коммунальных предприятий для оперативного отвода талых вод.

Что касается всей Карагандинской области, здесь, по сообщению ДЧС, основные подготовительные работы были проведены в летне-осенний период 2022 года. Работа велась в рамках республиканской Дорожной Карты «Противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы» и областного плана инженерных работ.

«Нами реализованы крупные проекты, такие как санация реки Солонка в городе Караганда, санация реки Акбастау в Оскакаровском районе и санация реки Нура в районе посёлка имени Габидена Мустафина. На реализации находятся 4 мероприятия по берегоукрепительным и дноуглубительным работам на русле реки Нура и реконструкции мостов через реку Нура и Сокур в Бухаржырауском районе. Эти действия позволят минимизировать риски подтопления населенных пунктов». – сообщили в Департаменте по ЧС,

«В летне-осенний период 2022 года областным Планом инженерных работ на территории 40 населенных пунктов области было проведено 89 мероприятий. На сегодняшний день возведено и укреплено – 13,9 километров защитных дамб и валов, проведена санация паводкоопасных участков русел рек, построено 1,8 километров водоотводных каналов, очищено 17,2 километров дренажных и водоотводных систем, увеличена водопропускная способность на 23-х участках, произведен ремонт 20 гидротехнических сооружений, установлена локальная система оповещения в 4-х населенных пунктах», — сообщат ведомство.

Департамент отмечает, что в целом, с 2015 года в области возведено 274 километра защитных валов, выполнено берегоукрепление, дноуглубление, спрямление и уширение 122 километров русел рек.

Также сейчас в городах и районах активно ведется работа по вывозу снега. Объем вывезенного снега по области составляет 850 тысяч кубометров. В сравнении с 2022 годом этот показатель увеличился почти на сотню кубов (В 2022 было 789 тысяч кубометров).

Отмечается, что на сегодняшний день в Карагандинской области взяты на особый контроль 149 населенных пунктов, подверженных паводкам, и 99 паводкоопасных участков автомобильных дорог.

Помогут ли все перечисленные меры избежать весеннего подтопления сёл и городов Карагандинской области – покажет время.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями