Популярные темы

Вопрос о приостановлении членства Казахстана в ИПДО не стоит — Минэнерго

Дата: 15 февраля 2023 в 16:06


Вопрос о приостановлении членства Казахстана в ИПДО не стоит - Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Вопрос о приостановке членства Казахстана в международной инициативе прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) не стоит. Об этом сообщил вице-министр энергетики Асхат Хасенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня наверное вопрос стоит не приостановления, а предоставления отчетности по опозданиям по срокам. Я думаю, что это технический вопрос, и отчетность будет предоставляться», — ответил сегодня в ходе пресс-конференции в  Службе центральных коммуникаций при президенте РК, отвечая на вопросы журналистов.

Вчера активисты гражданского общества обратились к президенту Казахстана, выразив обеспокоенность по поводу предполагаемой «потери» нашей страной членства ИПДО.

«ИПДО – это та инициатива, в которой Казахстан сегодня участвует и вопрос прекращения этой инициативы, я так понял, сейчас не стоит. У нас уполномоченный орган – наши коллеги министерства по инвестициям и развитию – ежегодно собирают данные по всем полезным ископаемым, в том числе по углеводородам, урану от нас, от министерства энергетики, и публикуют общий отчет. Мы слышали, что есть запоздание в отчетах, но это никак не связано с вопросом приостановки или выхода из этой организации. Более того, в статье 77 Кодекса «О недрах и недропользовании» нормы предусмотрены, они вытекают как раз из тех требований, которые мы должны публиковать в рамках ИПДО», — подчеркнул Асхат Хасенов.

По его словам, МИИР составляет отчет по предоставлению информации по твердым полезным ископаемым, а это – большой объем работы.

Обнародовать информацию нужно за весь период независимости страны, заявили в мажилисе

В каких сферах у фрилансеров самые высокие заработки

Казахстанский стартап упростил рестораторам работу с онлайн-заказами

В сенате одобрена ратификация договора РК с Францией о взаимной правовой помощи

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями