Популярные темы

Airbnb получила рекордную чистую прибыль и выручку в IV квартале

Дата: 15 февраля 2023 в 15:56


Airbnb получила рекордную чистую прибыль и выручку в IV квартале
Стоковые изображения от Depositphotos

CYBER STATE

Американский сервис бронирования жилья Airbnb Inc. в четвертом квартале 2022 года увеличил чистую прибыль и выручку до рекордных значений и дал сильный прогноз на текущий квартал, благодаря чему акции компании резко выросли в цене, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в сообщении компании, ее чистая прибыль в октябре-декабре составила 319 млн долларов, или 48 центов на акцию, по сравнению с 55 млн долларов, или 8 центами на акцию, за аналогичный период годом ранее. Скорректированная EBITDA составила 506 млн долларов, что является лучшим показателем для четвертого квартала в истории сервиса.

Выручка Airbnb увеличилась до 1,9 млрд долларов с 1,5 млрд долларов годом ранее.

Опрошенные FactSet эксперты в среднем оценивали чистую прибыль на уровне 26 центов на акцию, выручку — на уровне 1,86 млрд долларов, а скорректированную EBITDA — 434 млн долларов.

По итогам всего 2022 года компания зафиксировала чистую прибыль в размере 1,89 млрд долларов, или 2,79 долларов на акцию, по сравнению с убытком в 352 млн долларов, или 0,57 долларов на акцию, годом ранее. Выручка подскочила более чем на треть и достигла 8,4 млрд долларов. Аналитики в среднем ожидали прибыль на уровне 2,59 долларов на акцию при выручке в 8,36 млрд долларов.

В первом квартале текущего года компания рассчитывает получить выручку в диапазоне от 1,75 млрд долларов до 1,82 млрд долларов. Аналитики в среднем ожидают показатель на уровне 1,68 млрд долларов.

Акции Airbnb подскочили на 10% на дополнительных торгах во вторник после публикации отчетности. Капитализация компании с начала года взлетела на 41%, до 73,7 млрд долларов.

Airbnb, основанная в Сан-Франциско, — это сервис, который позволяет путешественникам забронировать жилье (от комнаты с хозяевами до отдельных коттеджей) у владельцев напрямую. За услугу компания берет комиссию как с владельцев жилья, так и со съемщиков. Airbnb представлена более чем в 100 тыс. городов мира.

Квартальная выручка компании повысилась до 4,44 трлн иен

Beyond Meat озвучил финрезультаты за III квартал

Apple получила рекордную прибыль в I финквартале

Alibaba в III финансовом квартале увеличила выручку на 9,7%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями