Популярные темы

В Казахстане в МЧС служат более 70 собак-спасателей

Дата: 15 февраля 2023 в 14:39


В Казахстане в МЧС служат более 70 собак-спасателей
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 70 собак – спасателей служат в МЧС Казахстана, передает vera.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК

На сегодняшний день в рядах МЧС 54 аттестованные собаки. Они активно участвуют в спасательных операциях, еще более 20 готовятся стать полноценными сертифицированными спасателями.
Собаки – это спутники спасателей и надежда человека, нуждающегося в помощи. Их называют «собаки МЧС», «собаки-спасатели».

Главное «оружие» собаки против чрезвычайной ситуации – это их нос и обоняние. Благодаря хорошему обонянию собака приведет своего хозяина на место завала, где может находиться человек или поможет отряду спасателей найти заблудившихся.

Почти каждый день у такой собаки начинается с тренировки, ведь обучение является основой для успешной операции по поиску пострадавших. Кстати, не все собаки, как и не все люди, могут стать спасателями. Собака должна родиться спасателем. Не стоит забывать и про физические и психологические качества питомца. Если с детства щенок очень подвижен, любит играть и всегда интересуется чем-то новым – это хорошие признаки.

Собак-спасателей также учат подъему и спуску с вертолета, чтобы они не боялись шума мотора и могли сразу после приземления приступить к поисковым работам. При обнаружении пострадавшего собака до подхода спасателя-кинолога лаем подает сигнал об обнаружении живого человека.

«Наши собаки-спасатели уже показали отличные результаты в Турции при проведении поисково-спасательных работ – это бельгийские овчарки малинуа Джейкоб, Лига М Сириус и Аксель, лабрадор Чарли Кинг, немецкая овчарка Мирта, Бордер Колли по кличке Гринпис», – пишут в МЧС РК

Отметим, что в кинологических расчетах МЧС службу несут собаки самых разных пород: лабрадоры-ретриверы, немецкие овчарки, бельгийские овчарки, малинуа, золотистые ретриверы, бордер-колли, спаниели, басероны, прямошерстные ретриверы.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями