Популярные темы

Вопрос взимания туристского взноса с иностранцев не решен — НПП

Дата: 15 февраля 2023 в 13:56 Категория: Новости туризма


Вопрос взимания туристского взноса с иностранцев не решен - НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

У туристского рынка много вопросов по механизму исполнения правил по взиманию туристского взноса с иностранцев. Бизнесу необходимо понимать точный механизм, сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей города Алматы.

«Например, все еще не понятно, как проводить этот взнос через бухгалтерию, как определить иностранного туриста от иностранного работника, который согласно Закону «О туристской деятельности» не является туристом», – отметил Управляющий директор Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Ибрагимов.

Бизнес предлагает утвердить нулевую ставку по «Bed Tax» первые 2-3 месяца в пилотном режиме, а с 2024 года внедрить фиксированную ставку по звездам отелей, и не взыскивать «Bed Tax» с детей 6-12 лет.

В палате отметили, что инициатором нового налога стало министерство культуры и спорта. С 2023 года владельцы и управляющие гостиниц Казахстана должны будут брать налог с иностранцев за проживание, который составит до 5% от стоимости номера. Для сравнения, в Турции одной из самых посещаемых стран, он составляет всего 2%. 

В Нацпалате напомнили, что были проведены совещания с участием министерства культуры и спорта по вопросу «Bed Tax». От национальной палаты предпринимателей «Атамекен» было направлено экспертное заключение в Комитет индустрии туризма. Бизнес сообщество и НПП «Атамекен» отмечают, что «Bed Tax» или буквально – налог на койко-место — вводят несмотря на отрицательное заключение экспертов. Также было направлено письмо в адрес премьер-министра с предложением отсрочить внедрение туристского взноса до конца 2023 года (определение в 2023 году нулевой ставки взноса), заменить процентную ставку на фиксированную и апробировать введенные правила в пилотном режиме в Астане, Алматы с 2024 года.

Мероприятие прошло с участием вице-министра культуры и спорта Ержана Еркинбаева, представителями «Kazakh Tourism», Алматинской палаты предпринимателей, Казахстанкой туристкой ассоциации, турагенств и отельеров.

Список будут обновлять два раза в месяц

Почему возникли проблемы с получением свидетельства о форс-мажоре

Бизнес против введения норм по блокировке счетов-фактур — НПП

Процент перевозок отечественными компаниями падает — НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями