Популярные темы

Карагандинские школьники стали призёрами Международной Жаутыковской олимпиады

Дата: 15 февраля 2023 в 13:55 Категория: Общество


Карагандинские школьники стали призёрами Международной Жаутыковской олимпиады
Стоковые изображения от Depositphotos

  Они состязались в знаниях по математике, физике и информатике. 

Серебро у ученика СШЛИ имени Н. Нурмакова Рамазана Пердебая, учащийся этой же школы Алишер Казтаев и представитель БИЛ № 1 Абзал Бекежан завоевали бронзу.

– На олимпиаду мы отправили двух наших учеников – лучших в математике, информатике и физике. В Казахстане Рамазан Пердебай в своих дисциплинах пятый, а Алишер Казтаев – пятнадцатый. Это достойные показатели. Летом будет республиканская олимпиада. Если Алишер покажет хорошие результаты, войдёт в республиканскую сборную, – рассказал учитель информатики СШЛИ имени Н. Нурмакова Айдар Сейілханов.

– Я впервые участвовал в такой олимпиаде. Но у меня есть опыт участия в других международных соревнованиях по информатике. В моей копилке достижений серебряная медаль Европейской юношеской олимпиады, серебряная медаль Казахстанской образовательной олимпиады и другие награды, – поделился ученик 10-го класса БИЛ № 1 Абзал Бекежан.

Международная Жаутыковская олимпиада прошла на базе Республиканской физико-математической школы. В ней участвовала 281 команда из 26 стран – всего свыше 1200 учащихся специализированных школ физико-математического направления Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, России, Грузии, Румынии, Сербии, Украины, Индии, Турции, Великобритании и др.

Нашу страну на интеллектуальных соревнованиях представляли 35 команд из 250 учеников. Казахстанские школьники завоевали 66 медалей – 6 золотых, 20 серебряных и 40 бронзовых.

Призёры олимпиады получили именные премии и образовательные гранты ведущих вузов страны.

‒ Такие интеллектуальные конкурсы не только углубляют знания детей, но и учат работать в команде, устанавливать дружеские взаимоотношения, ‒ отметил председатель правления РФМШ Руслан Калиев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями