Популярные темы

Не хочу в политику и благодарен журналистам. Что сказал Атамбаев в первом интервью после освобождения?

Дата: 15 февраля 2023 в 13:12 Категория: Новости политики


Не хочу в политику и благодарен журналистам. Что сказал Атамбаев в первом интервью после освобождения?
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший президент Алмазбек Атамбаев 14 февраля в своей резиденции в селе Кой-Таш дал первое интервью после освобождения. Он сказал, что не хочет возвращаться в политику, благодарен журналистам, а также призвал власти не давить на свободную прессу. Кроме того, Атамбаев высказался об экс-президенте Сооронбае Жээнбекове и поблагодарил нынешнего главу государства Садыра Жапарова за свое освобождение.

Атамбаев сказал, что властям никогда не стоит судиться с журналистами, а надо, напротив, поддерживать независимую прессу. По его словам, сила Кыргызстана в свободных СМИ и свободном обществе, и это надо сохранить.

Также он поблагодарил журналистов и извинился за то, что в свое время подавал иски против них. По словам Атамбаева, тогда он не думал о том, что «президенту нельзя судиться с прессой».

Атамбаев не хочет возвращаться в политику и молит об этом Бога. По его словам, если бы он хотел вернуться, то он сделал бы это во время октябрьских событий 2020 года.

«Я остался в стране и сидел в тюрьме, потому что хотел сохранить свою честь и честь своей семьи. Честь важнее жизни», — сказал Атамбаев.

По его словам, должностные лица, которые сфабриковали уголовные дела против него, до сих пор сидят в своих креслах и фабрикуют дела уже против других людей. По этой причине Атамбаев заявил о необходимости кадровых чисток и реформ в правоохранительной и судебной системах.

При этом бывший глава государства заявил, что берет ответственность за подобную работу судов и прокуратуры на себя, потому что уделял больше времени экономике. Однако Атамбаев утверждает, что «никогда не давал приказов сажать» своих политических оппонентов. Он отметил, что «некоторые люди от его имени» давали судьям такие приказы.

По его словам, нынешние власти «высосали из пальца» Кемпир-Абадское дело. Атамбаев высказался, что решать проблемы границ — благое дело, но можно было обойтись и без арестов.

Говоря о своем бывшем соратнике и преемнике Сооронбае Жээнбекове, Атамбаев сравнил его с фекалиями. По его словам, Бог уже наказал Жээнбекова.

«Наверное, это его сильно заденет, но я пару лет назад приводил пример — идешь по дороге, наступил на что-то, ну, вытри ноги и иди дальше. Зачем еще об этом думать?» — сказал Атамбаев, отвечая на вопрос, что он думает о Жээнбекове.

По его словам, в колонии заключенные в качестве оскорбления могли говорить: «Ты ведешь себя как Жээнбеков».

Также он добавил, что дело по кой-ташским событиями, возбужденное против него, рассыпется.

Атамбаев поблагодарил президента Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева за свое освобождение. По его словам, он до последнего не верил, что выйдет из колонии.

Также бывший президент не раз повторил, что он «очень богатый человек» и у него не один миллион долларов.

Атамбаев рассказал, что, пока сидел в одиночной камере, написал песню «Многострадальный народ» и пообещал исполнить ее позже. «Тяжеловато петь после тюрьмы, я вам спою, когда появится силы», — сказал Атамбаев.

В заключение Атамбаев пообещал как можно скорее вернуться после лечения в Испании. Туда бывший президент вылетел рано утром 15 февраля.

«Не знаю, насколько уеду, но я вернусь», — сказал Атамбаев.

14 февраля Атамбаева освободили из колонии №27 в селе Молдовановка. Ранее стало известно, что Верховный суд отменил приговор политику по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Уголовное дело направили на новое рассмотрение в Первомайский райсуд Бишкека.

Кроме этого Первомайский райсуд Бишкека разрешил бывшему президенту выезд за пределы Кыргызстана на лечение. Сторонники Атамбаева сообщали, что лечиться политик будет в Испании якобы по личному приглашению премьер-министра Педро Санчеса.

При этом Атамбаев все еще остается фигурантом несколько уголовных дел, которые до сих пор рассматриваются в судах.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями