Популярные темы

В Караганде рассказали о порядке получения медицинской выписки после лечения в стационаре

Дата: 15 февраля 2023 в 12:35 Категория: Здоровье


В Караганде рассказали о порядке получения медицинской выписки после лечения в стационаре
Стоковые изображения от Depositphotos

Результатом лечения в стационаре является выписка из медицинской карты стационарного больного в бумажном виде, либо мотивированный отказ в оказании услуги. Об этом сообщают в Управлении здравоохранения Карагандинский области. Таким образом, медицинская организация должна выдать пациенту выписку, а пациент обязан дождаться, когда документы будут готовы, чтобы забрать их. В ведомстве также рассказали, о других способах получения выписки пациентом.

Согласно Стандартам оказания медицинской помощи в стационарных условиях после завершения лечения в стационаре больному выдается выписка из медицинской карты с результатами проведенного обследования, лечения и рекомендациями по дальнейшей тактике лечения больного. Данные о выписке из медицинской карты вносятся в медицинские информационные системы в течение суток с указанием фактического времени выписки. Если человек уехал без выписки, то получить ее он может следующим образом:

Пациент обращается в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, либо через портал «Электронного правительства». При обращении услугополучателя в стационар за выпиской, в случае представления полного пакета документов, врач составляет выписку из медицинской карты стационарного больного, которая подписывается заведующим отделения и передается ответственному специалисту организации здравоохранения.

Ответственный специалист организации здравоохранения регистрирует выписку из медицинской карты стационарного больного, ставит печать поставщика услуг и выдает выписку.

При обращении пациента через портал Электронного правительства в «личный кабинет» направляется уведомление (дата получения результата оказания государственной услуги, подписанная электронной цифровой подписью). Врач проверяет комплектность документов, а также получает информацию о документе, удостоверяющем личность, от сервиса электронных документов (для идентификации) при условии согласия владельца документа.

При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству прием заявлений и выдача результатов оказания государственных услуг осуществляются на следующий рабочий день. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями