Популярные темы

В Караганде есть сыворотка против ботулизма

Дата: 15 февраля 2023 в 11:55


В Караганде есть сыворотка против ботулизма
Стоковые изображения от Depositphotos

Ботулизм – это редкое, но смертельно опасное пищевое отравление, обусловленное употреблением продуктов, которые содержат ботулотоксины. Считается, что ботулотоксин — это самый мощный биологический яд. И встретиться с ним можно, употребляя в пищу консервированное мясо, рыбу и грибы, а также другие продукты, загрязненные землёй. Спастись можно, получив своевременно вакцину против ботулизма. Журналист сайта eKaraganda.kz выяснил в Управлении здравоохранения Карагандинской области, есть ли такая вакцина в Караганде.

Несмотря на запрет, в Караганде по-прежнему можно купить консервированную продукцию домашнего производства. Что представляет собой опасность. Так как в домашних условиях невозможно должным образом провести обработку продуктов, следовательно, при консервации опасные бактерии остаются на продуктах, и в анаэробных условиях (без воздуха) накапливают опасный токсин.

В Управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили — сыворотка против ботулизма в нашем городе есть. Найти ее можно в Областной клинической больнице.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями