Популярные темы

Байсалов: Не нужно сводить историю Атамбаева к противостоянию с Жээнбековым

Дата: 15 февраля 2023 в 11:02


Байсалов: Не нужно сводить историю Атамбаева к противостоянию с Жээнбековым
Стоковые изображения от Depositphotos

Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов, комментируя освобождение из колонии бывшего президента Алмазбека Атамбаева, заявил, что политика никто не предавал.

По его мнению, власть «продемонстрировала стремление перевернуть страницу, начать новую главу в нашей общей истории». Он призвал СМИ и комментаторов не сводить историю Атамбаева к противостоянию с экс-президентом Сооронбаем Жээнбековым.

«Напомню просто факты. Атамбаев ценой неимоверных усилий, в нарушение всех писаных и неписаных правил сам выбрал своего преемника и навязал свой выбор народу, поставив страну почти на грань войны с соседями, проводя массовые аресты и пугая тюрьмой альтернативного кандидата. Но его расчет на то, что Жээнбеков будет номинальным главой, не оправдался. И дело тут не в дружбе! Дело в Конституции — основном законе демократии. Президентом полноценным должен быть только всенародно избранный глава государства. Никаких других комбинаций Конституция не предполагает. Никто никого не предавал», — считает Байсалов.

Чиновник отметил, что Атамбаев «посягнул на основы государства, пытаясь организовать волнения и досрочно изгнать только что избранного народом президента Жээнбекова».

«[…] Что оставалось делать законному на тот момент главе государства? Многократные попытки заверить в своем уважении не увенчались успехом. Атамбаев всем и каждому заявлял о своем намерении совершить переворот. Он об этом сказал и попытавшемуся выступить посредником главе главного стратегического партнера. Все усилия были тщетны», — сказал замглавы Кабмина.

Байсалов подчеркнул, что самое большое преступление Атамбаева — «его отказ подчиняться закону и государству».

«Он был обязан являться на следственные мероприятия. Но Атамбаев поставил себя выше народа, государства и закона. В результате этого отказа и активного сопротивления с применением огнестрельного оружия мы имеем жертвы. Погиб офицер спецназа Усен Ниязбеков. Стал инвалидом начальник Чуйского УВД генерал Самат Курманкулов. Не будем об этом забывать. Поэтому очень хочется, чтобы мы все сделали правильные выводы. Никто не может ставить себя выше государства и закона. Если мы позволим кому-либо игнорировать повестки, то завтра мы ничем не будем отличаться от Сомали. В стране будут командовать полевые командиры», — заявил он.

В заключение Байсалов отметил, что «государство больше не позволит кому-либо бросать вызов власти народа — демократии».

Днем 14 февраля стало известно, что Верховный суд отменил приговор Алмазбеку Атамбаеву по делу о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева. Уголовное дело направили на новое рассмотрение. По решению предыдущих инстанций по этому делу Атамбаев отбывал 11-летний срок в колонии.

Тогда же стало известно, что Первомайский райсуд Бишкека разрешил политику выезд за пределы Кыргызстана на лечение. При этом Атамбаев все еще фигурант нескольких уголовных дел, которые до сих пор рассматриваются в судах.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями