Популярные темы

«Такого не было, и быть не может». В федерации художественной гимнастики Алматы ответили на нападки со стороны недовольных родителей спортсменок

Дата: 15 февраля 2023 в 10:10 Категория: Новости культуры


«Такого не было, и быть не может». В федерации художественной гимнастики Алматы ответили на нападки со стороны недовольных родителей спортсменок
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший председатель федерации гимнастики города Алматы Мадина Уркумбаева в интервью корреспонденту Prosports.kz дала пояснения по запросу редакции, а также ответила на заявления Олеси Сердюковой, которая является мамой одной из гимнасток.

— Я была избрана председателем ОО «Федерация гимнастики города Алматы» в феврале 2020 года, то есть возглавляла федерацию три года. Учредителями федерации являются 11 человек, представители различных структур и видов спорта, а не только мои родственники, как утверждает Олеся Сердюкова. До моего прихода к руководству федерации были большие сложности с согласованием и утверждением документов (согласование на присвоение спортивных разрядов, заявок на участие в соревнованиях, согласование регламентов соревнований и т.д.), так как постоянно были в поиске нахождения печати. После того, как я возглавила федерацию, начались карантинные ограничения из-за коронавируса. После послабления карантинных мер и начала функционирования спортивных объектов мною был решен вопрос с постоянным нахождением печати и своевременным согласованием документов, отлажена работа офиса.

— Почему отбор на чемпионат Казахстана по художественной гимнастике проходит не на чемпионате города Алматы, а на специальной прикидке? И для чего он вообще нужен, если есть чемпионат города?
— Старший тренер города производит отбор перспективных спортсменов для дальнейшего комплектования сборной команды и представляет отчет о результатах выступления спортсменов-членов сборной на соревнованиях управлению спорта города Алматы. Старший тренер и городская федерация заинтересованы, чтобы спортсмены из Алматы показали наивысший результат на соревнованиях и завоевали медали, в связи с чем нет смысла ставить более слабых спортсменок в состав команды.

На территории Алматы проводится Открытый чемпионат города (март-апрель) и чемпионат города Алматы (сентябрь). Но не всегда по итогам данных турниров можно сформировать команду для участия в республиканских соревнованиях, так как есть большой промежуток времени между городскими и республиканскими соревнованиями, а также разница в возрастных категориях участников между городскими соревнованиями и республиканскими. Также, необходимо проводить прикидку, так как в регламенте республиканских соревнований указано только три возрастные категории, а в городских соревнованиях выявляется победитель в каждом возрасте отдельно. То есть призер в одном возрасте может иметь более низкие оценки, чем спортсмен, занявший 4 или 5 места в другом возрасте.

Для комплектования более сильной команды к республиканским соревнованиям старший тренер города отбирает детей на прикидку, то есть на турнир, проведенный в ходе тренировочного процесса с целью просмотра уровня подготовленности спортсменов и отбора к конкретным соревнованиям. Исходя из суммы баллов, учитываются два последних чемпионата города, так как бывает, что спортсмен может пропустить крайние соревнования по состоянию здоровья. Отбор спортсменов на республиканские соревнования по прикидкам был согласован на тренерском совете в августе и декабре 2022 года.

— Почему отбор на ЧРК в Алматы проводился 2 сентября, а чемпионат города прошел непосредственно перед чемпионатом Казахстана?
— 2 сентября 2022 года проводилась прикидка к Кубку Республики Казахстан среди юниоров по многоборью, чемпионату Республики Казахстан среди юниоров в отдельных видах многоборья (1 разряд). По регламенту республиканских соревнований, предварительную заявку на участие должны предоставить за 10 дней до начала соревнований, то есть крайний срок подачи предварительной заявки был 8 сентября 2022 года. На прикидку были приглашены спортсмены, набравшие большую сумму баллов по итогам чемпионата Алматы 2021 года и Открытого чемпионата города 2022 года. По итогам прикидки был сформирован состав команды, который занял призовые места на предстоящем чемпионате города Алматы.

По итогам чемпионата города Алматы (14-16 сентября 2022 г.) сформировался состав команды на Кубок Республики Казахстан по многоборью, чемпионат Республики Казахстан в отдельных видах многоборья (МС, КМС). Проводить чемпионат города Алматы в более ранние сроки было нецелесообразно, так как спортсмены во время каникул находились на отдыхе и многие приступили к тренировкам с 1 августа.

В январе 2023 года проводилось две прикидки для отбора состава команды на чемпионат Республики Казахстан среди молодежи (МС, КМС) и чемпионат Республики Казахстан среди молодежи (1 разряд). Прикидка проводилась с целью выявления лидеров в каждой возрастной категории. Отбор для участия в ней производился по сумме баллов показанных на городских соревнованиях. К прикидке допускался двойной состав участников, то есть, если в составе команды на республиканских соревнованиях утверждено 4 человека, то на прикидку допускалось 8 человек.

— Почему отбор проходит за закрытыми дверями и не ведется видеозапись выступлений гимнасток?
— На прикидку спортсмены приглашаются со своими личными тренерами. В связи с требованиями зала, прикидка проходит без зрителей, но в присутствии личных тренеров спортсменов. Прикидка проходит без видео фиксации упражнений, так как принимает малое количество участников и все спорные вопросы решаются на месте.

— Почему на отборе работает не вся судейская бригада, а только старшие тренеры?
— Во время прикидки спортсменок оценивают старшие тренеры (судьи международной категории, нейтральные судьи и судьи со школ представляющих спортсменов). Во время прикидки, судьи оценивают спортсменов согласно международным правилам и записывают свои баллы в бланках для судей. Дальше формируется протокол, по итогам которого выявляются сильнейшие спортсмены, которые входят в состав команды на предстоящие соревнования. По окончании прикидки, личным тренерам спортсменов сообщается результат и в случае не согласия, идет обсуждение состава команды. Еще раз, обращаю ваше внимание, что и старший тренер и федерация заинтересованы в комплектовании максимально сильной команды, которая готова принести медали на республиканских соревнованиях.

По итогам 2022 года виден рост завоеванных медалей на республиканских соревнованиях:

Год

золото

серебро

бронза

Итого медалей за год

2019

1

4

 

11

2020

1

1

2

4

2021

4

7

6

17

2022

7

10

10

27

Также увеличивается количество спортсменок города Алматы входящих в состав национальной сборной команды Республики Казахстан:

НСК РК

2019 г.

2020 г.

2021

2022

2023

Основной состав

11

13

15

9

10

Молодежный состав

2

21

4

1

19

Юниорский состав

1

2

-

6

9

Всего

14

36

19

16

38

С 5 по 11 февраля 2023 года в Шымкенте прошел чемпионат Республики Казахстан среди молодежи (МС – 2007 г.р. и старше, КМС – 2008-2010 г.р.) по художественной гимнастике, на котором команда города Алматы завоевала 4 медали, из них одно серебро и три бронзы. Хотела бы поздравить команду города с успешным началом соревновательного сезона.

Со стороны федерации было разработано положение о чемпионате города по художественной гимнастике и утверждено в управлении спорта города Алматы. В предоставленных условиях силами федерации был произведен контроль за соблюдением правил проведения соревнований. За работу рефери отвечает главный судья соревнований, который назначается из судей высокой квалификации и большого стажа. Он отработал в рамках своих полномочий.

Выступление гимнасток оценивает четыре бригады: трудности тела (2 человека), трудности предмета (2 человека), артистичности (4 человека) и исполнения элементов (4 человека).

Формирование судей происходит таким образом, чтобы представители с одной школы не сидели в одной бригаде.

Итоговая оценка выводится по формуле: оценка трудности тела + оценка трудности предмета + артистичность + исполнение элементов – сбавки.

Оценка артистичности и исполнения элементов высчитываются по формуле: из 4 оценок отнимается одна максимальная и одна минимальная, средние баллы складываются и делятся на 2. Вероятность давление на судей очень низка, так как жеребьёвка проходится в день соревнований. Даже, если один из судей будет пытаться поставить более низкую оценку, то она просто вычеркивается из итогового результата.

— Олеся Сердюкова говорила, что обращалась федерацию гимнастики Казахстана, ответ ей был направлен из алматинской федерации, в котором, по ее словам, было унижение ее ребенка. Как вы можете это прокомментировать?
— По поводу унижения дочери Олеси Сердюковой, такого не было, и быть не может. Спортсмены вправе переходить в любые спортивные школы. Федерация города Алматы никак не закрывает дорогу в художественную гимнастику для ее дочери, так как не оказывает никакого влияния на набор и отчисление спортсменок в спортивных школах. Руководство данных организаций самостоятельно определяют правила внутреннего распорядка.

Фото: sportishka.com

«Полный бардак». Родители бьют тревогу из-за плачевного состояния художественной гимнастики в Алматы

Казахстанская федерация не взяла на себя ответственность, чтобы ответить недовольным родителям гимнасток из Алматы

Команда Казахстана по легкой атлетике завершила чемпионат Азии в помещении с 12 медалями

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости культуры Алматы
Поделитесь новостью с друзьями