Популярные темы

Правительство Таиланда утвердило введение туристического сбора

Дата: 15 февраля 2023 в 07:26 Категория: Новости стран мира


Правительство Таиланда утвердило введение туристического сбора
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Путешествие и переезд в Таиланд

Правительство Таиланда во вторник утвердило решение о взимании landing tax — все въезжающие в страну иностранные туристы будут уплачивать сбор в размере 150-300 бат, сообщили местные СМИ, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Кабинет министров Таиланда утвердил решение о взимании туристического сбора при въезде в страну. Сбор составит от 150 бат (около 330 рублей) с тех, кто прибывает через наземные границы, до 300 (650 рублей) — с тех, кто прибудет через аэропорты», — пишут издания.

Предварительная дата введения сбора — 1 июня 2023 года.

Его не будут платить въезжающие в Таиланд по дипломатическим паспортам и разрешениями на работу. Сбор не будет также взиматься с детей в возрасте до двух лет и транзитных пассажиров, проводящих в стране менее суток.

Правительство также поручило Бюро по иммиграции ввести правило, в соответствии с которым туристы смогут использовать квитанции об оплате туристических сборов в предыдущую поездку при подаче заявления на получение разрешения на повторный въезд.

Министр туризма и спорта Пхипхат Ратчакитпракарн, выступая перед журналистами по итогам заседания правительства, пояснил, что сбор будет использоваться для развития внутреннего туризма и страхования на время пребывания туристов в Таиланде.

Власти Таиланда не впервые заявляют о планах введения сбора с иностранных туристов. В январе 2022 года они сообщили о намерении ввести сбор с апреля того же года. Его размер также должен был составить 300 бат. Затем введение сбора было перенесено на 1 января 2023 года, но снова было отложено, так как против выступили представители туристического бизнеса, опасающиеся, что его введение замедлит восстановление иностранного турпотока после пандемии коронавируса.

При наличии ПСД по 49 проектам отсутствует финансирование

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями