Популярные темы

Продажный футбол Казахстана — позор для Европы. Ждем расследования от КФФ

Дата: 14 февраля 2023 в 23:56 Категория: Новости спорта


Продажный футбол Казахстана — позор для Европы. Ждем расследования от КФФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Выступавший во второй половине турнира КПЛ-2018 за «Иртыш» португальский вингер Угу Секу похвастался в интервью Tribuna Expresso, что за годы карьеры с ним произошло историй достаточно, чтобы написать книгу рассказов. И вспомнил некоторые из них, сообщает Sports.kz.

— В первых играх при мне у нас были премиальные за победы. И однажды тренеры собрали всех игроков в раздевалке, однако нас, исключительно иностранцев, отправили в душевую. Мы не понимали, почему тренер общается только с местными игроками. В какой-то момент к нам подошел ассистент тренера: «Вы знаете, что мы должны выиграть предстоящий матч, это очень важно, мы уже переговорили с вашими здешними коллегами — и они согласны отказаться от сегодняшних премий». Мы спросили: «Но ведь это важная игра, мы должны в ней победить — и должны отказаться от премиальных? Почему?» — «Отдадите их нам, чтобы мы передали судьям».

— Вы согласились?
— Мы переглянулись, Родриго Антонио сказал сразу: «Я не хочу премию, не хочу ничего, но даже не хочу слушать остальную часть разговора — я с таким не согласен». Камара и я тоже не согласились — и сказали: «Мы предпочитаем, чтобы нам ничего больше не говорили — если все там с этим согласны, то пусть даже не говорят с нами о премиальных, мы не хотим и знать, для чего это надо. Не нужно говорить нам, что мы должны отказаться от премий, чтобы отдать их арбитру». Тем временем мы пошли на поле, игра началась — и нас там просто грабили (Смеется). Во время матча я обернулся к Камаре: «Отдали ли они деньги судьям?» (Смеется). Он начал смеяться, никак не мог перестать смеяться на поле — и я тоже, потому что казалось, что мы смотрим какой-то фильм, что это немыслимо. Перед игрой этот разговор — и нас нагло грабят во время матча.

— Что было потом?
— В перерыве Камаре даже сказали, что так надо — это должно быть так, чтобы никто ничего не заметил, во втором тайме все изменится. Но после перерыва продолжилось все то же самое. Помнится, мы сыграли вничью, но это было чудом, так как судья ничего уже не мог поделать, кроме как сам взять мяч и забить его в наши ворота. Игра закончилась, Камара был очень расстроен, он сходил с ума: «Я собираюсь пойти к ним, это позор, они крадут наши деньги, они не отдали деньги судье». Мы пошли поговорить с тренером, который сказал, что деньги отдал, но все так было потому, чтобы никто ничего не заметил. Мы нашли это очень странным, чем-то не совсем адекватным. Через несколько игр — опять то же самое, начался матч — и опять позор.

— Удалось узнать, что происходило?
— Мы узнали позже. Были эти премиальные, тренерский штаб сказал, что они должны быть отданы судье — но оставил у себя премии игроков (Смеется). Когда мы это узнали, до финиша чемпионата оставалось около двух недель. Пришлось договариваться о встрече, игроки требовали вернуть им премиальные, иначе рассказали бы обо всем руководству клуба, потому что оно не могло знать о том, что тренеры сказали: деньги предназначались судьям. Тренеры были очень огорчены, говоря, что они отдали кому-то деньги — и этот кто-то их обманул, но они передавали деньги для судей. Мы находились все вместе три дня — закрылись на тренировочной базе, чтобы никто не вышел.

— Они вернули вам деньги?
— Мы начали договариваться, так как уже устали там находиться — и нам вернули часть средств, сказав, что поговорили с тем человеком, который якобы выступил посредником, и он собирается вернуть оставшееся. Этим «человеком», на самом деле, был тренерский штаб — посредника никакого не было, но это была, пожалуй, самая нелепая история, которая случилась с нами. 

От Sportinfo.kz: О таких гнилых  особенностях казахстанского футбола знают все. Есть факты и похлеще, даже из минувшего сезона-2022.  Вот уже рассказы о казахстанской коррупции публикуются за рубежом. Действительно, позор на всю Европу.   Ждем реакции на эту публикацию от КФФ, конечно, если руководство казахстанского футбола желает очистить от коррупции и воскресить наш мертвый футбол. По хорошему здесь надо не просто реагировать, а проводить расследование, причем с подключением компетентных органов.

Материалы по теме:

В УЕФА узнают о коррупции в казахстанском футболе

Дмитрий Васильев про крыши Лории с Уранхаевым, коррупцию и другое... 

Докажут ли Джаксыбеков с Айтхожиным, что матч не был договорным?

«Шахтер» подарил победу «Тоболу» в чемпионате, а «Тобол» «Шахтеру»  — в Кубке РК...

Агентство по финансовому мониторингу заинтересовалось Уранхаевым и его гнилыми журналистами

 

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями