Популярные темы

Чемпионат мира по шахматам состоится в Астане

Дата: 14 февраля 2023 в 22:29


Чемпионат мира по шахматам состоится в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов встретился с официальной делегацией Международной федерации шахмат (FIDE) во главе с ее президентом Аркадием Дворковичем, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Стороны обсудили несколько важных вопросов, включая организацию чемпионата мира по шахматам, который состоится в Астане этой весной. Также обсудили проведение в Казахстане других ивентов под эгидой FIDE. Например, турнира с участием лучших юниоров планеты и мероприятий с привлечением юных казахстанских шахматистов.

«Хотел бы отметить, что выбор FIDE пал на нашу страну неслучайно. Казахстан в самом положительном смысле переживает настоящий шахматный бум. Глава государства Касым-Жомарт Токаев держит на личном контроле развитие шахматного движения в стране. В 2022 году более 253 тысяч человек систематически занимались шахматами в 7618 секциях по всей стране. С начала учебного года предмет „Шахматы«, как факультатив, был введен в 654 школах для почти 28 тысяч детей», — написал Асхат Оралов на своей странице в Facebook.

Как отметил министр, юным шахматистам есть на кого равняться — Динара Садуакасова, Жансая Абдумалик, Бибисара Асаубаева и другие спортсменки уже вписали свое имя в историю.

«Осенью Президент РК встречался с главой FIDE и обсуждал перспективы сотрудничества нашей страны с Международной федерацией шахмат. И мы продолжаем работу в этом направлении», — отметил глава Минкультуры и спорта. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями