Популярные темы

В ЗКО закроют два районных суда

Дата: 14 февраля 2023 в 19:43


В ЗКО закроют два районных суда
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Акжайыкского и Казталовского районов и сельчане бывших центральных посёлков этих районов — Тайпак и Жалпактал, таким решением Верховного суда РК возмущены.

Однако в Верховном суде РК не считают, что упразднение или закрытие районных судов №2 в области каким-то негативным образом повлияет на свершение правосудия в этих районах.

В своём ответе на письменное обращение по ходатайству жителей, Бауыржану АХМЕТЖАНУ, представителю филиала РОО «Әділдік жолы», сообщили, что прежде чем принять такое решение, были проанализированы все факты, касающиеся этого вопроса.

Самым важным критерием для закрытия в Верховном суде назвали малое количество рассматриваемых дел в судах этих районов, по сравнению с другими районными судами нашей области, за последние 4 года.

«Так, судья суда №2 района Байтерек в среднем рассматривает 60 дел и материалов в месяц, а судьи районных судов №2 Акжайыкского и Казталовского районов 16 и 14 дел и материалов в месяц, что в четыре раза меньше. Кроме этого, лишь 32% из всех рассмотренных дел и материалов судами этих районов прошли с участием сторон, а оставшиеся 68% в онлайн формате», –  значится в ответе Верховного суда.

После упразднения судов, сообщили в Верховном суде, судьям и административным служащим будут предложены должности в других судах.

К тому же, в Верховном суде предложили в зданиях судов по согласованию с акиматом для доступности правосудия оставить по одному залу судебного заседания, оборудованному средствами видеосвязи с постоянным присутствием одного сотрудника суда. Такое решение предложили жителям из-за отсутствия транспортного сообщения.

Ответ Верховного суда жителей районов совершенно не убедил.

Сельчане считают, что в посёлках районов, где они проживают, большую часть времени – сезонное бездорожье и дальность расстояний будет затруднять отправление правосудия.

Так, посёлок Тайпак в котором проживают 13 тысяч человек, находится от посёлка Чапаево на расстоянии 149 км, а между посёлком Жалпактал, в котором проживают более 14 тысяч человек, и посёлком Казталов – 60 км.

К тому же, на территории, относящейся к ведению Суда №2 Акжаикского района, есть аулы (Карауылтобе, Есенсай, Жубан, Конеккеткен, Базаршолан,Базартобе, Жанама), расположенные на другом берегу реки Жайық, там переправа в некоторые месяцы – особенно март, апрель, май и декабрь – очень затруднительна.  

Сотовая связь для проведения онлайн судебных заседаний плохого качества, её уровень ниже среднего.

В связи с этим фактом Бауыржан Ахметжан, обратился к министру цифрового развития РК, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату МУСИНУ. В своём обращении он попросил предоставить сведения:

— о доступности, качестве мобильной связи и интернета в 19 аулах и 7 сельских округов (по списку) вблизи посёлка Тайпак Акжаикского района, особенно расположенных на другом берегу реки Жайық (Карауылтобе, Есенсай, Жубан, Конеккеткен, Базаршолан, Базартобе, Жанама);

— о доступности, качестве мобильной связи и интернета в 25 аулах 8 сельских округов вблизи посёлка Жалпактал Казталовского района (по списку);

— о компаниях, предоставляющих мобильную связь и интернет в указанные в списке сельские округа;

— о готовности данных населенных пунктов к упразднению районных судов и участию в судах по онлайн связи;

Бауржан Ахметжан также попросил Багдата Мусина прокомментировать ситуацию по закрытию районных судов.

В настоящее время ответ от министра не получен.

Мария ДРАЧЁВА

По сообщению сайта Уральская Неделя

Поделитесь новостью с друзьями