Популярные темы

В Караганде закончился ремонт подземных переходов на ДКГ и ЦУМе

Дата: 14 февраля 2023 в 17:55


В Караганде закончился ремонт подземных переходов на ДКГ и ЦУМе
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, в мае 2021 года, после продолжительных переговоров, два подземных перехода Караганды были возвращены в собственность города. 25 мая 2022 года приступили к их капитальному ремонту. Ремонта в подземках не было с момента постройки. На модернизацию из областного бюджета было выделено почти 400 миллионов тенге. Проект по благоустройству подземных переходов разрабатывал карагандинский Центр урбанистики. 

Изначально проект планировали завершить до октября 2022 года, но подрядные организации в сроки не уложились, и их пришлось передвинуть. В целом, ремонт двух подземных переходов Караганды занял около 8 месяцев, но по договору был рассчитан на 2 года. Кураторы проекта объясняли причину тем, что изначально, для проведения работ, планировалось полностью закрывать переходы на некоторое время. Однако этого в итоге делать не стали, решив не создавать дополнительные трудности для пешеходов и автомобилистов. В результате, работы по заливке полов проводили в 2 этапа, перекрывая то одну сторону, то вторую.

Процесс ремонта. Октябрь, 2022 года

В акимате района имени Казыбек би сообщили, что на сегодняшний день по капитальному ремонту подземного перехода в районе ДКГ завершены следующие виды работ: установка ступеней, поручней, парапетов, тактильных плит, окон, дверей в торговых помещениях, подвесной реечный потолок, со встроенными LED-светильниками и со внутренними электрическими сетями, ливневой канализации, бетонного пола с мраморной крошкой, видеонаблюдения, а также произведена покраска стен. На данный момент проводится подготовка места для установки электрических подъемников, в связи с этим проводятся работы по переустановке парапетов плит. Срок установки электроподъемников – март 2023 года.

«Подземный переход в районе ДКГ обслуживает подрядная организация — ТОО «Ғимарат.KZ». Авторский надзор осуществляет ТОО «Карэнт», технический надзор — «KZ Стройэксперт». Общая площадь ремонта составила 520,63 квадратных метров. Выделенная сумма – 186 135 296,03 тенге, освоенная сумма за 2022 год составляет — 155 079 145,42 тенге», — сообщили в акимате Казыбек би.

Переход на ЦУМе сегодня 

В подземном переходе между ЦУМом и ТД «Абзал» была проведена установка ступеней, поручней, парапетов, тактильных плит, окон, дверей в торговых помещениях, подвесного кубообразного реечного потолка, со встроенными LED-светильниками и со внутренними электрическими сетями, ливневой канализации, бетонного пола с мраморной крошкой, видеонаблюдения, и также покраска стен. В текущем году до конца марта месяца в этом переходе также планируется установка электроподъемников для маломобильных граждан.

«Подземный переход в районе ЦУМ – ТД «Абзал» обслуживает подрядная организация – ТОО «CONSTRUCTION TRAINING RESOURCES». Авторский надзор, как и в случае с переходом на ГДК, осуществляет ТОО «Карэнт», технический также — «KZ Стройэксперт». Общая площадь ремонта составила 485,5 квадратных метров. Выделенная сумма – 208 456 889, 26 тенге, освоенная сумма за 2022 год составляет — 166 419 172, 65 тенге», — поделились в районном акимате.



После установки электрических подъёмников, гарантийный срок эксплуатации от подрядных организаций составит 36 месяцев.

Из-за замечаний местных жителей, в скором времени подрядчики обещают устранить проблему скользкого пола. Сообщается, что данному покрытию необходимо время, чтобы верхний слой, который отшлифовали, немного стёрся. А пол, напомним, выполнен из бетона с добавлением мраморной крошки. Сейчас подрядные организации, совместно с районным акиматом, планируют решить проблему, временно постелив в подземки резиновые коврики.

Также одним из замечаний карагандинцев были скользкие ступеньки при спусках в переходы. Несмотря на многочисленные просьбы местных жителей, власти города всё же решили не устанавливать навесы на входы подземок. После замечаний ступеньки очистили, но будет ли подрядная организация ТОО «Тазалык Эксперт», ответственная за уборку переходов, всегда своевременно очищать ступеньки – покажет только время.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями