Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 февраля 2023 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Для гостей в этот день были организованы стрельбы в тире ДП Костанайской области, где  каждый из ветеранов проверил  свой навык стрельбы. Лучшие результаты показали Айдос Бутарбаев,  Шугай Сапиев,  и Сергей Прокопчук. 



Торжественная часть мероприятия прошла  в музее Департамента полиции в формате «Уроки мужества». Поприветствовал собравшихся воинов-интернационалистов председатель союза ветеранов Афганистана по Костанайской области Муратбек Жубанышев.

— Вы приняли участие не только в боевых действиях в чужом государстве, но и по возвращению работали в органах внутренних дел, защищая интересы граждан. Мне радостно видеть, что здесь нас всегда чтят и помнят. Вы достойный пример для подрастающего поколения, которое должно ценить мирное небо над головой, — отметил он. 

В свою очередь, заместитель начальника Департамента полиции Ардак Ынтыкбаев, который также исполнял интернациональный долг в Афганистане,  подчеркнул важность таких встреч с ветеранами, которые показывают подрастающему поколению «Уроки мужества».

— Большое спасибо за вашу службу, много сил и здоровья было потрачено вами для восстановления мира. После службы все вы достойно продолжили  службу в рядах органов внутренних дел. Пример воинов-интернационалистов очень важен сейчас, только те, кто видел, что такое война и знает как тяжело терять товарищей, будет ценить мир и спокойствие, — подчеркнул он.



Затем Ардак Ынтыкбаев вручил благодарственные письма и памятные награды ветеранам. 

Среди тех, кто был отмечен памятным нагрудным знаком «Казакстан полициясына 30 жыл»  Абен Абдулин он служил с 1979 по 1980 годы в Афганистане в городе Фарух. 



— Меня призвали с Костаная, первый год службы прошел в Киргизии, затем оттуда отправили в Афганистан, где я прослужил год. Конечно, было очень страшно, но приказ  мы выполнили. Служил я в медсанбате водителем, возил раненных и тяжело раненных, смотреть на это было очень тяжело. Но мы старались и выдержали все. После армии я пришел на службу в органы, где работал в патрульно-постовой службе до выхода на заслуженный отдых 24 года. Рад, что у нас сильное боевое братство, которое поддерживает нас и никогда не оставляет в беде, — рассказал он.

Торжественная часть  продолжилась концертом и праздничным чаепитием.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями