Популярные темы

Советник МЧС России заявил, что кыргызские спасатели в Турции работают под их командованием. Но это не так

Дата: 14 февраля 2023 в 17:22 Категория: Новости стран мира


Советник МЧС России заявил, что кыргызские спасатели в Турции работают под их командованием. Но это не так
Стоковые изображения от Depositphotos

9 февраля Телеканал Россия 24 опубликовал видеосюжет из Турции, в котором рассказывается, что кыргызские спасатели, прибывшие на помощь, якобы работают в составе и под командованием МЧС России.

Эту информацию в эфире озвучил советник главы МЧС России Даниил Мартынов.

«Клооп» приводит цитату Мартынова в оригинальном виде:

«Сегодня прибыла команда из Киргизии в составе 60 человек и они попросили нас, чтобы работать под нашим началом, под нашим командованием. Соответственно мы усилили группировку с нашими киргизскими коллегами, взаимодействуем с ними вообще плотно, как бы исторически, в том числе. Уже сейчас я включил их группы, в наши боевые расчеты и они работают сейчас совместно под руководством наших спасателей».

Мартынов заявил, что российские спасатели работают «на самом сложном участке среди всех по ликвидации последствий ЧС» — в городе Кахраманмараш. Журналист спросил Мартынова, как он расценивает расширение российской группировки. Вот, что он ответил:

«Усиление группировки, его решение, уже сегодня будет реализовано. […] Это наши киргизские коллеги, которые непосредственно влились в наши ряды и работают с нами. Также турецкие коллеги, которые постоянно к нам обращаются, потому что их как бы компетенции часто не хватает. Потому что развалины, их очень много, и, как правило, землетрясение такой магнитуды оно приводит к разрушениям зданий практически под ноль».

Командование даёт только AFAD, никак не российский МЧС

В пресс-службе МЧС Кыргызстана «Клоопу» рассказали, что кыргызские спасатели с момента приезда в Турцию работали только под командованием AFAD (Управления по ликвидации последствий ЧС в Турции). По данным пресс-службы, с российскими спасателями кыргызская команда работала в первые дни после приезда в Турцию, где также были и спасатели из других стран.

«Сами знаете, в Турции есть свой Департамент Управления по чрезвычайным ситуациям — AFAD. Только под их управлением проводятся все спасательные работы на выделенных объектах. В какой-то день наши спасатели с Кыргызстана работали вместе с группой российских», — сообщили в МЧС Кыргызстана.

МЧС не раз публиковало информацию о том, что спасатели Кыргызстана занимаются поиском людей, попавших под завалы землетрясения в городе Кахраманмараш, согласно приказу AFAD.

8 февраля МЧС Кыргызстана сообщило, что в Кахраманмараш вылетела группа спасателей, которая с утра будет ждать задания и план действий от AFAD. Об этом МЧС напомнило и 9 февраля.

Сколько российский и кыргызских спасателей в Турции?

В продолжение разговора о российских спасателях в ролике «Россия 24», Мартынов говорит, что их команда в Турции сейчас нарасхват — работает не только на выделенной зоне в Кахраманмараше, но и «реагируют на все запросы от турецких и международных команд».

«Кроме этого, когда необходима помощь коллегам-иностранцам, мы также оперативно реагируем на это», — заявил Мартынов.

Между тем, по данным AFAD, численность поисково-спасательного персонала из других стран составляет 9 793 человека. Всего в регионе работает 35 495 спасателей.

Российских спасателей в Турции всего 150 человек. Об этом говорят данные МЧС России. Примерно столько же спасателей и от Кыргызстана.

Одним кадром: В Турции начали установку юрт, привезенных из Кыргызстана

Кыргызских врачей отправят в Турцию для оказания помощи пострадавшим от землетрясений

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями