Популярные темы

Алуа Балкыбекова: На Олимпиаде-2024 наши девушки способны взять медаль в каждом весе

Дата: 14 февраля 2023 в 16:50 Категория: Новости спорта


Алуа Балкыбекова: На Олимпиаде-2024 наши девушки способны взять медаль в каждом весе
Стоковые изображения от Depositphotos

Серебряный призер чемпионата мира-2022 и чемпионка Азии-2022 по женскому боксу Алуа Балкыбекова в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказала о планах на 2023 год.

— Вчера только прилетели из Маракеша (Марокко) в Алматы, — начала беседу Алуа. — Там участвовали на международном турнире. Сейчас отдыхаю. Послезавтра начнем тренировки, будем готовиться к чемпионату мира.

— Прошлый год для вас получился успешным. Какие планы на текущий сезон?

— В марте в Нью-Дели (Индия) пройдет чемпионат мира по боксу. Для нас это главный старт. 5-го марта летим в Индию на учебно-тренировочный сбор. После мирового первенства второй важный турнир для нас — это Спартакиада.

— В следующем году в Париже пройдет летняя Олимпиада. Планируете ли участвовать в главном старте четырехлетия?

— К сожалению, моей весовой категории (48 кг) в программе бокса на Олимпиаде нет. Олимпийским весом считается 50 кг, в этом весе у нас выступает Назым Кызайбай. У нас с ней один тренер. Кто из нас лучше будет готова к лицензионному турниру, та и поедет выступать.

— Сейчас многие боксеры в любителях переходят в профессионалы. У вас таких планов нет?

— Нет. Таких планов нет. Планирую выступать в любительском боксе. Когда добьюсь всех целей в аматорах, подумаю о профи-карьере.

— В последнее время боксеры из Узбекистана показывают хорошие результаты. Как думаете, с чем это связано?

— На последнем чемпионате мира у мужчин наши боксеры завоевали два золота. Поэтому я не могу сказать, что наши боксеры хуже узбекских. Если же брать чемпионат Азии, то там было довольно многих спорных судейских решений. Сейчас тем более у нашей сборной сменился главный тренер, вернулся на пост Мырзагали Айтжанов. Думаю, с его приходом результаты улучшатся.

— Как думаете, кто из женской сборной способна завоевать медаль на Олимпиаде-2024?

— В олимпийских весах у нас выступают сильные боксерши. Думаю, они будут считаться фаворитами на Олимпиаде. Считаю, что каждая из них способна взять медаль. Они входят в десятку сильнейших в своих дивизионах.

— Какая ваша главная цель в спорте?

— Для любого спортсмена мечта — это Олимпийские игры. Но первостепенная задача у меня стоит стать чемпионом мира. И уже потом — золото Олимпиады.

Николай Шваб: WBA Fedecaribe? Я приехал в Америку за поясами другого калибра

Нурсултан Аманжолов: Два месяца как тренируюсь с Усиком

Виктор Коточигов: Возможно, вы увидите меня в поп-боксе

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями