Популярные темы

Более двух тысяч иностранных авто легализовано в ЗКО

Дата: 14 февраля 2023 в 15:23 Категория: Новости авто


Более двух тысяч иностранных авто легализовано в ЗКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщили в пресс-службе Департамента полиции области на сегодняшний день легализовано 2 505 автомашин. Лидером из числа зарегистрированных автомобилей, по – прежнему остаются авто из РФ, их легализовано 2 115.

В Департаменте полиции проинформировали, что регистрацию также прошли автомобили:

295 из Армении; 87 из Армении с «желтых» номеров;2 из Грузии; 2 из Белоруссии; 3 из Арабских эмиратов и 1 из Киргизии.

К тому же в области есть те автомобили, которые прошли легализацию в других областях РК, но зарегистрированы на жителей ЗКО, таких машин на учёт поставлено 44, из них:

7 из Армении; 7 из Армении с «желтых» номеров; 28 из России; 2 из Киргизии, — сообщили в пресс-службе Департамента полиции ЗКО.

Напомним, срок для легализации установлен чуть больше пяти месяцев, процедуры связанные с регистрацией авто начались 23 января и закончатся 1 июля.

К слову, за время с начала легализации автомашин в Министерстве внутренних дел РК анализируя проведенную работу, выявили проблемные ситуации, которые требуют определенного алгоритма для решения.

Так, в процессе легализации часто встречается ситуация когда граждане хотят поставить на учет автомобили, у которых система управления расположена с правой стороны. В этом нет ничего проблемного, но в ходе легализации, в большинстве случаев выясняется, что автомобили ввезены в Казахстан под видом запасных частей, а после проданы нашим гражданам. 

По таким автомобилям в МВД совместно с госорганами уже разработаны правовые механизмы первичной регистрации в РК. После окончания работы над их юридическим оформлением, перейдут к практическому применению установленных правовых норм.

Мария ДРАЧЁВА

По сообщению сайта Уральская Неделя

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями