Популярные темы

За год третий житель ЗКО попросил прощения у казахстанцев за сепаратистские высказывания

Дата: 14 февраля 2023 в 13:53 Категория: Общество


За год третий житель ЗКО попросил прощения у казахстанцев за сепаратистские высказывания
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу, 11 февраля, житель Уральска в разговоре с украинским блогером в чат-рулетке сказал, что город Уральск – это исконно российский город, назвал казахоязычных казахов «мамбетами» и заявил, что в случае нападения России на Казахстан он поддержит россиян. Спустя два дня полиция его задержала. На видеозаписи он попросил прощения у казахстанцев и сказал, что с блогером говорил в пьяном виде.

С жителем Уральска по имени Денис Рудный раговаривал украинский блогер Пан Василь. Рудный сообщил блогеру, что живет в Уральске с 1992 года (переехал из Екатеринбурга), отслужил в казахстанской армии, где давал присягу и является гражданином Казахстана. В разговоре он рассказал, что считает Крым территорией России и не верит, что Россия нападет на Казахстан.

— Если не дай Бог, спецоперация, вам нужно делать выбор. Вы за нас будете или за казахов? – спросил блогер.

В этот момент в видео появилась девушка, и Денис задал этот же вопрос ей, затем повернулся к блогеру и сказал: «За русских, конечно».

Знает ли он казахский язык, спросил его блогер.

— Вы выучили казахский? Как будет на казахском языке: «Я люблю Казахстан?».

Денис не смог произнести это предложение на казахском, и сказал: « в принципе, Уральск всегда был российским городом».

Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар. Павлодар — это самый русский город Казахстана. У нас есть мамбеты аульные, поселковые. Когда они приходят в магазин, если продавец русский, они не будут с ним на русском разговаривать, а специально разговаривают на казахском, — сказал Денис Рудный. 

— Если вы идете по улице и видите казаха, вы к нему на казахском языке будете обращаться? – спросил блогер. 

— На русском, — ответил тот.

— Получается, казах должен на русском говорить, но вы на казахском не должны?

— Хороший вопрос, кстати. У нас более русскоязычный город, — ответил житель Уральска.

— Мне непонятно одно, почему казахи выучили и ваш язык, и свой, а вы только свой? И называете еще их мамбетами за то, что они разговаривают на своем языке? Это нечестно, — заключил блогер.

Спустя два дня пресс-служба ДП ЗКО распространила видео, на котором житель Уральска принес извинения казахстанцам.

— Мне попался мужчина, который задавал провокационные вопросы. На них я дал не совсем точные ответы из-за того, что находился в алкогольном опьянении. Против казахов я ничего не имею, просто люди могут не так понять. Целостность территорий Казахстана… с ней я полностью согласен, это исконно казахские земли, прошу меня простить, и не повторять моих ошибок. Мен қазақ елімді жақсы көремін. Айтқан сөздерім үшін кешірім сұраймын! (Я люблю Казахстан, за сказанные слова прошу прощения), — говорит мужчина на видео.

В пресс-службе ДП ЗКО отметили, что Денис Рудный уже третий человек в ЗКО, которого полиция задерживает за сепаратистические высказания в отношении Казахстана.

Талгат УМАРОВ

По сообщению сайта Уральская Неделя

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями