Популярные темы

Кемпир-Абадское дело: Перизат Суранову доставили в Чуйскую областную больницу

Дата: 14 февраля 2023 в 13:22 Категория: Здоровье


Кемпир-Абадское дело: Перизат Суранову доставили в Чуйскую областную больницу
Стоковые изображения от Depositphotos

Фигурантку Кемпир-Абадского дела активистку Перизат Суранову доставили в Чуйскую областную больницу. Об этом на своей странице в Facebook сообщила правозащитница Азиза Абдирасулова.

Больше месяца арестованная Суранова пыталась добиться госпитализации из-за серьезных проблем со здоровьем. Ранее у нее диагностировали миому матки, субмукозный узел и двусторонний гидросальпинкс в женских органах.

Ранее Суранова заявляла, что уполномоченные органы намеренно затягивают госпитализацию, в то время как других переводят в больницу и с более благоприятными диагнозами. Она утверждала, что ей нужна срочная операция, так как патологические процессы начинают обретать опасный для ее здоровья и жизни характер.

Несмотря на это СИН несколько раз отказывал Сурановой в переводе в больницу, в последний раз, сославшись на необходимость разрешения Минздрава. Однако в Минздраве ответили, что СИН может госпитализировать Суранову и без их разрешения.

Суранову задержали 23 октября вместе с другими политиками и активистами, которые критиковали власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Всем задержанным вменяют статью «Приготовление к организации массовых беспорядков». Большая часть задержанных находится под арестом в СИЗО-1 Бишкека.

Задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

В январе 2023 года МВД полностью засекретило Кемпир-Абадское дело, из-за чего все судебные процессы будут проходить в закрытом режиме без участия родственников, журналистов и наблюдателей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями