Популярные темы

Дело Атамбаева по незаконному освобождению Батукаева отправили на пересмотр

Дата: 14 февраля 2023 в 13:12 Категория: Происшествия


Дело Атамбаева по незаконному освобождению Батукаева отправили на пересмотр
Стоковые изображения от Depositphotos

Новость будет обновляться

Уголовное дело в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева по факту незаконного освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева направлено на новое рассмотрение. Об этом сообщили сразу несколько СМИ со ссылкой на юристов политика.

Отмечается, что с апелляцией обратились адвокаты бывшего президента Замир Жоошев и Сергей Слесарев. Судебная коллегия Верховного суда удовлетворила апелляцию из-за вновь открывшихся обстоятельств, отменила предыдущий приговор и направила дело в Первомайский райсуд Бишкека на новое рассмотрение.

На момент публикации в пресс-службе Верховного суда не предоставили информацию по этому делу.

Кримавторитета Азиза Батукаева освободили в 2013 году на основании справки о том, что он болен лейкозом. Позже стало известно, что справка была поддельной.

Дело об освобождении Батукаева стало одной из причин лишения Атамбаева статуса экс-президента. МВД трижды вызывало Атамбаева на допрос, но бывший президент проигнорировал все три вызова на встречу со следователем. Это стало причиной двухдневного штурма резиденции Атамбаева в селе Кой-Таш в августе 2019 года, в результате которого бывшего президента и задержали.

Первомайский райсуд Бишкека в июне 2020 года признал Атамбаева виновным в коррупции по делу Батукаева и осудил бывшего президента на 11 лет и два месяца лишения свободы с конфискацией имущества. Позже это решение поддержал Бишкекский горсуд. В том же году после октябрьских событий, в результате которых сменилась власть в стране, адвокаты Атамбаева подали ходатайство, и Верховный суд отправил дело о незаконном освобождении Батукаева на пересмотр.

15 марта 2022 года Верховный суд оставил в силе обвинительный приговор в отношении Атамбаева

Читать по теме: «Батукаев черный, а мы красные». История освобождения «вора в законе», как она изложена в материалах уголовного дела против бывшего президента Кыргызстана

Сейчас бывший президент содержится в колонии № 27 в селе Молдовановка. В отношении бывшего президента возбуждено несколько уголовных дел.

Суд рассматривает четыре дела против Атамбаева: по кой-ташским событиям 2019 года, в результате которых погиб сотрудник спецназа и получили травмы различной степени тяжести более 200 человек, по коррупции при модернизации столичной ТЭЦ и по участку в селе Кой-Таш. Эти дела объединили в одно производство.

Также в том же Первомайском райсуде рассматривается дело о межэтническом конфликте на юге Кыргызстана в июне 2010 года, по котором Атамбаеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением.

Сам Атамбаев заявлял, что расценивает уголовные дела в отношении себя, как политическое преследование и называл их «высосанными из пальца».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями