Популярные темы

Инфляция в США за январь может замедлиться до 6,2% годовых

Дата: 14 февраля 2023 в 12:46 Категория: Новости стран мира


Инфляция в США за январь может замедлиться до 6,2% годовых
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
После продолжительного укрепления (7 сессий подряд) на торгах понедельника нацвалюта продемонстрировала коррекционное ослабление, несмотря на высокие цены на нефть и приближение старта февральского налогового периода. По итогам дня средневзвешенный курс по паре USDKZT вырос до отметки 452,23 тенге за доллар (+1,51 тенге) при среднем объеме торгов – 116,7 млн долларов (-11,5 млн). Отметим, что спрос на инвалюту мог стимулироваться ее привлекательным уровнем покупки. Напомним, что в текущем квартале выплаты по внешнему долгу могут составить 8,5 млрд долларов.                                             

Между тем на стороне нацвалюты выступают высокие цены на нефть и предстоящие выплаты квартальных налогов. Так, во вторник (15.02) истекает срок сдачи налоговой отчетности, а срок уплаты соответствующих обязательных платежей в бюджет истекает в конце следующей недели (25.02).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка продолжили слабовыраженную динамику изменения на фоне растущего профицита ликвидности в системе (TONIA – не изм. и составила 15,76%, SWAP – снизилась с 15,90 до 15,37%). Отметим, что открытая позиция по операциям НБРК удерживается выше отметки в 4,1 трлн тенге. Между тем спрос на тенговую ликвидность может существенно возрасти в ближайшей перспективе, соответственно, увеличится и волатильность ставок ввиду приближения старта квартальных налоговых выплат.  

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов понедельника снизился до 3 345,6 пункта (-0,08%). Изменения в инструментах индекса были околонулевыми (менее 0,4%), за исключением акций КазТрансОйла (+1,3%), спрос на которые вырос на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры сырьевого рынка. Очевидно, инвесторы не проявляли особых действий в ожидании новых стимулов для покупок/продаж.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в понедельник выросли в пределах 1,1-1,5% на фоне дальнейшего снижения инфляционных ожиданий. Так, ежемесячный опрос ФРБ Нью-Йорка показал, что инфляционные ожидания американцев на год вперед продолжили снижение до 4,95% в январе в сравнении с 4,99 и 5,23% двумя месяцами ранее. В этом ключе отметим, что сегодня будут опубликованы данные по инфляции в США за январь. По ожиданиям рынка, ИПЦ замедлится в январе до 6,2% в годовом исчислении с 6,5% в декабре. В случае, если инфляция замедлится еще больше, покупки на рынке возобновятся с высокой вероятностью, поскольку это будет означать скорое завершение цикла повышения ставок.

Нефть
По итогам торгов понедельника цена нефти Brent опустилась до 85,8 доллара за баррель (-0,7%). Некоторое давление на котировки оказала новость о том, что США будут вновь продавать нефть из стратегических резервов (26 млн барр. в период с апреля по июнь). После продажи этих объемов американские резервы сократятся до 345 млн баррелей, что станет самым низким уровнем с начала 1980-х годов. Кроме того, добыча нефти в основных нефтегазодобывающих районах США, по ожиданиям Минэнерго США, в марте поднимется по сравнению с текущим месяцем на 75 тыс. б/с, или на 0,8%, до 9,357 млн баррелей.

Российский рубль
По итогам торгов понедельника курс по паре USDRUB вырос на 0,59% – до 73,83 рубля за доллар, продолжив восходящую динамику девятую сессию подряд. Помимо коррекции цен на нефть, давление на рубль могли оказывать ожидания дополнительных санкций против РФ к годовщине начала её военных действий в Украине (24 февраля). В частности, десятый пакет санкций ЕС может включать в себя ограничения в отношении 130 российских физических и юридических лиц, а также запрет на поставки в РФ ряда товаров. Кроме того, Евросоюз изучает способы использования российских государственных активов на восстановление разрушенных военными действиями инфраструктуры Украины.

Buy the dip: комментарии главы ФРС улучшили аппетит к риску

Индекс S&P 500 вырос за счет роста котировок Meta, Amazon и Alphabet

В фокусе внимания инвесторов отчеты Uber, Disney и Robinhood

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями