Популярные темы

Нападение в школе Петропавловска: у охраны не было лицензии

Дата: 14 февраля 2023 в 12:46 Категория: Общество


Нападение в школе Петропавловска: у охраны не было лицензии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Zakon.kz

Вопросы соблюдения безопасности в школах сегодня, 14 февраля, в кулуарах заседания правительства прокомментировал заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Журналисты попросили вице-премьер прокомментировать нападение в школе Петропавловска подростка на своих сверстников. 

«В этой школе видеонаблюдение имелось, но не было лицензионной охраны. Была охрана со школы. Эту проверку мы сейчас проводим», — сообщил Алтай Кульгинов. 

Он отметил, что перед акиматами стоит задача по оснащению всех школ видеонаблюдением.

«Особенно в городах и районных центрах, где есть интернет, нужно, чтобы эти камеры были с выходом в центр оперативного управления полиции для безопасности детей. Также требования выставлены по турникетам школ, но как мы видим, не все регионы это выполнили. Поэтому сейчас дано поручение всем регионам, школам, управлению образования провести ревизию и привести в соответствие со стандартами», — отметил зампремьер-министра.

В Казахстане, по его словам, в 87% школах имеются тревожные кнопки, в свыше 70% — турникеты и договоры с лицензионной охраной.

«И есть школы, где нет охраны. Там есть сторожи, своя охрана школы. Но мы требуем, чтобы была своя лицензионная охрана, чтобы были договоры. За это школы должны нести ответственность», — уточнил Алтай Кульгинов.

Он высказал мнение, что на школьников отрицательно сказывается негативный контент из интернета.

«В прошлом году госорганами были приостановлены и заблокированы свыше 900 таких интернет-ресурсов. Поэтому я думаю, здесь общая ответственность как родителей, так и педагогов. Родители занимаются воспитанием своих детей дома, а педагоги обеспечивают безопасность детей в школе», — подчеркнул вице-премьер.

Напомним, утром 13 февраля в школе №4 Петропавловска произошло нападение на учеников. Девятиклассник пронес в учебное заведение кухонный топор и нож.

Он зашел в туалет, оттуда уже вышел с топором и ножом и ранил двух десятиклассников и девятиклассника. Двое находятся в детской областной больнице с колотыми ранами головы и предплечья. Третьему ребенку на месте была оказана помощь.

Как оказалось, несовершеннолетний состоит на психиатрическом учете.

Создана специальная комиссия

В Петропавловске в этом году по программе Нурлы жер сдадут 11 многоэтажек

Как легендарный сыщик основал охранный бизнес

Агентство по водным ресурсам предложили создать в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями