Популярные темы

Руководитель трамвайного парка в Темиртау рассказал, как будет вестись техническое обследование машин и что станет с персоналом

Дата: 14 февраля 2023 в 12:35 Категория: Новости авто


Руководитель трамвайного парка в Темиртау рассказал, как будет вестись техническое обследование машин и что станет с персоналом
Стоковые изображения от Depositphotos

  — Уважаемые земляки, дорогие темиртаусцы! Вы все знаете историю нашего трамвайного парка. Парк работает в городе более 60 лет, перевозит металлургов и жителей города. К сожалению, в последнее время участились случаи схода трамваев с путей. Вы знаете, в этом году после непогоды было много случаев. Поэтому руководство нашего предприятия и руководство «АМТ» приняло решение приостановить трамвайное движение. Начать техническое обследование трамвайного парка с последующей подготовкой проекта по его модернизации. Эту работу мы начали проводить. Соответственно, вагоны перестали ходить. И для поддержания путей в рабочем состоянии, чтобы защитить пути от наледи и от снега,  мы сохранили движение единственного спецвагона. Он курсировал днем и ночью с определенным интервалом. К сожалению, на той неделе произошел случай, когда этот вагон сошел с рельсов. Чтобы не рисковать, мы полностью приостановили движение. И в этот момент пока что неустановленные лица похитили 600 метров кабеля контактной сети, — рассказал руководитель трамвайного парка Нурлан Рыспеков. 

Руководство парка решило демонтировать все провода. Их снимут, опишут и будут хранить на складе, чтобы избежать повторных краж дорогостоящего кабеля. 

— В настоящее время проводится техническое обследование трамвайного парка. Оно включает в себя обследование всей инфраструктуры парка, подвижного состава, рельсового хозяйства и контактной сети. Также будут обследованы здания и сооружения трамвайного парка. Обследование проводит специализированная подрядная организация «Промэкспо — T», базирующаяся в городе Темиртау. Эта организация была выбрана на основе тендера, имеет соответствующий опыт и квалифицированный персонал, а также все разрешительные документы от государственных органов на проведение этих работ. В результате обследования организация предоставит отчет о техническом состоянии трамвайного парка, — отчитался Рыспеков.

Подрядная организация «Промэкспо — T» будет работать не менее 45 дней. В это время весь персонал трамвайного парка также будет находиться на рабочих местах. Никто не потеряет работу.

— Весь персонал трамвайного парка  будет находиться на работе, в том же объеме получать заработанную плату. Никаких ущемлений коллектив не почувствует. Работа у людей останется. Единственное, те, кто выезжал на маршрут, они будут задействованы внутри депо. Внутри депо мы сохраняем движение вагонов, это поможет заниматься текущим ремонтом вагонов, и люди заняты. Другая часть этих людей будет занята в перевозках, осуществляемых автобусами нанятой подрядной организацией, по трамвайному маршруту №4. В этих автобусах находятся наши контролеры, — добавил Нурлан Рыспеков.

С 1 февраля В Темиртау по маршруту трамвая №4  стали ездить пять автобусов. Они возят работников комбината на работу. С 15 марта планируют добавить еще 5 автобусов на этот маршрут. 

— Это очень комфортабельные автобусы. Туристического плана. Мы их специально из Астаны заказывали. У автобусов есть свой график. В часы пик он один, в межпиковое время — другой. Мы исходим их нужд комбината. Наша задача — обеспечить транпортом работников комбината, которые едут на пересменку, — говорит Рыспеков.

После завершения технического обследования, проведения экспертизы и подготовки проекта модернизации будет принято решение о передаче трамвайного парка на баланс акимата Темиртау.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями