Популярные темы

Нурбек Саясат рассказал о коммерциализации научных проектов

Дата: 14 февраля 2023 в 11:46 Категория: Новости науки


Нурбек Саясат рассказал о коммерциализации научных проектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр науки и высшего образования Нурбек Саясат на заседании правительства рассказал о коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности (РННТД), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр напомнил, что после принятия закона о коммерциализации РННТД  в 2016, 2017, 2018 годах Фонд науки провел три конкурса, на который поступило 1270 заявок, более 1000 прошли через экспертизу, 193 проекта были одобрены к финансированию, заключен 171 договор, поддержку получили более 150 проектов. При  реализации проектов создано 140 наукоемких производств, из них 15 проектов вышли на экспорт, пять — достигли продаж в более 1 млрд тенге.

«В прошлом году проведен новый конкурс, было подано 152 заявки, из них 134 прошли экспертизу. 72 проекта одобрены к финансированию, заключено 68 договоров с грантополучателями. Портфель проектов преимущественно составляют проекты АПК, здравоохранения и химической промышленности. Отмечается низкий уровень в секторе машиностроения, туризма и обрабатывающей промышленности, несмотря на реальный спрос со стороны бизнеса в данных отраслях», — отметил Нурбек Саясат.

В разрезе регионов большую активность в коммерциализации научных проектов проявляют ученые Алматы, Астаны и Караганды, отмечается отсутствие проектов коммерциализации в Актюбинской и Атырауской областей.

«Доходы от продаж на сегодняшний день составляют 26,5 млрд тенге, в том числе экспортировано на 465,5 млн тенге. В бюджет выплачено более 6 млрд тенге в виде налоговых платежей. Софинансирование составляет порядка 6,8 млрд тенге. Общий вклад в научно-техническое развитие страны составляет порядка 55,1 млрд тенге», — рассказал он.

Министр добавил, что при анализе реализованных 152 проектов можно отметить, что по большей части грантополучателями являются представители бизнеса, меньший результат у ВУЗов. Аналогичная картина прослеживается с показателями по продажам готовой инновационной продукции и услугам, где наивысший результат показывают представители бизнеса 79%, ВУЗы демонстрируют лишь 4,5%, НИИ 5% и научно-производственные центры чуть более 11%.

«Подобная картина подтверждает необходимость усиления работ по интеграции науки и бизнеса, когда представители бизнеса могут помочь ученым достичь максимальных результатов в реализации проектов коммерциализации РННТД, создавая новые производства, а вместе с тем обеспечивая организацию новых рабочих мест, налоговых поступлений в бюджет», — считает глава ведомства.

Нурбек Саясат пояснил, что конкурсная документация ежегодно дополняется новыми требованиями. С 2022 года участие в конкурсе на грантовое финансирование проектов коммерциализации не возможно без наличия обязательного частного финансирования в размере не менее 20% от общей суммы запрашиваемого гранта. На конец реализации проекта доход должен составлять не менее 10% от суммы гранта. Срок реализации проекта предполагает срок до 3-х лет. «Условно мы говорим: 20-3-10. При этом предоставляемая сумма гранта может достигать 300 млн тенге, руководитель проекта должен быть гражданином Республики Казахстан, реализация проекта должна проводиться на территории Казахстана, команда проекта не должна быть более пяти человек, среди которых должен быть специалист по коммерциализации», — рассказал он.

Гранты предоставляются на конкурсной основе. Оператором является АО «Фонд науки».

Расходы госказны исполнены на 93,5%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями