Популярные темы

В январе доходная часть госбюджета пополнилась на 1,5 трлн тенге

Дата: 14 февраля 2023 в 11:16 Категория: Новости экономики


В январе доходная часть госбюджета пополнилась на 1,5 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Сегодня на заседании правительства заместитель премьер-министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев сообщил о показателях исполнения государственных финансов в январе 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«В государственный бюджет доходов поступило порядка 1,5 трлн тенге, или план исполнен на 144,0%. В республиканский бюджет доходов поступило 1,1 трлн тенге, или план исполнен на 139,0%. План по доходам перевыполнен на 310 млрд тенге, из них налоги – на 302 млрд тенге», — проинформировал министр финансов.

Основная сумма перевыполнения по налогам приходится по КПН, НДС и ЭТП на сырую нефть.

«На перевыполнение плана по КПН повлияло увеличение сумм заявленных авансовых платежей в январе текущего года в сравнении с январем 2022 года по 382 крупным налогоплательщикам на 48,8%, или на 53 млрд тенге», — уточнил вице-премьер.

Факторами перевыполнения плана по НДС являются: увеличение оборотов по реализации товаров, работ и услуг; увеличение плательщиков НДС на 18%; увеличение объема импорта из третьих стран.

Перевыполнение плана по ЭТП на сырую нефть в основном связано с ослаблением курса тенге к доллару США на 6,6%.

«Доходы местных бюджетов исполнены на 160% и составили 394 млрд тенге. План перевыполнен на 148 млрд тенге, из них по налогам – на 131 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах», — сообщил Ерулан Жамаубаев.

Расходы государственного бюджета исполнены на 93,5%, республиканского – на 94,7%, местных бюджетов – на 96,3%.

«По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 1,5 трлн тенге. Неисполнение составило 84 млрд тенге, из них 13 млрд тенге – экономия. Не освоен 71 млрд тенге», — подчеркнул министр.

Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах здравоохранения, культуры и спорта, экологии и природных ресурсов, информации и общественного развития.

«Основные причины неосвоения: отсутствие или непредставление документов, подтверждающих обоснованность платежа; длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений; несвоевременное принятие нормативных правовых актов по реализации бюджетных программ (подпрограмм); несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов – фактур; длительное проведение конкурсных процедур», — перечислил Жамаубаев.

Расходы местных бюджетов составили 423 млрд тенге. Не исполнено 16 млрд тенге.

«В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 1,2 трлн тенге. На первое февраля согласно утвержденному плану финансирования объем выделенных целевых трансфертов составил 10,2 млрд тенге, которые освоены на 98,5%. Не освоено 150 млн тенге», — уточнил министр.

За январь 2023 года камеральным контролем охвачено более 65 тыс. процедур государственных закупок на сумму порядка 1,3 трлн тенге.

«По итогам проверок установлены нарушения по 6 038 процедурам, из которых объектами госаудита исполнено 73% уведомлений об устранении нарушений. Проведено 136 аудиторских мероприятий. Аудитом охвачено порядка 68 млрд тенге бюджетных средств», — сообщил Ерулан Жамаубаев.

Установлены финансовые нарушения на сумму около 3 млрд тенге.

«Нарушения устранены на 320 млн тенге путем восстановления поставкой товаров, оказания услуг и выполнения работ, возмещения в бюджет и отражения по учету. Для совершенствования и повышения эффективности деятельности объектов аудита даны 131 рекомендаций», — добавил он.

По управлению госактивами комплексным планом приватизации на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 675 объектов.

За отчетный период продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа 368 объектов на сумму 308 млрд тенге. 40 объектов находятся на торгах. 61 объект направлен на реорганизацию и ликвидацию. 206 объектов находятся на предпродажной подготовке.

Он отметил необходимость насыщения внутреннего рынка отечественными товарами

Нужно ли платить налоги, взносы и отчисления за сотрудника-пенсионера в РК

Инвестиционный блок правительства будет усилен

Деньги по программе «Нацфонд — детям» не будут облагать налогом – МНЭ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями