Популярные темы

Как казахстанские спасатели и медики работают в Турции

Дата: 14 февраля 2023 в 09:55 Категория: Здоровье


Как казахстанские спасатели и медики работают в Турции
Стоковые изображения от Depositphotos

Ранее в этот день обнаружили живыми 35-летнего мужчину и 13-летнюю девочку. 

Спасатели называют это не иначе как чудо. Выжить под завалами на протяжении такого продолжительного времени мало кто способен. Между тем поисковые работы продолжаются. Турецким спасателям помогают больше 100 казахстанских специалистов.

Казалось бы, шансы на выживание спустя неделю минимальные, но сегодня в Турции вновь поверили в чудо. Из-под завалов вызволили сначала шестилетнюю Мирай из Адыямана. Под обломками без воды и тёплой одежды она провела больше 178 часов. Девочку передали медикам, сейчас разыскивают её сестру. А это Наиде Умай из провинции Хатай. 13 февраля она будет праздновать свой второй День рождения. Женщину нашли спустя более 175 часов после землетрясения.

Самые свежие кадры из города Антакья. Спустя 182 часа в квартале Джебраиль удалось спасти 12-летнего подростка. Мальчик по имени Каан госпитализирован. Врачи надеются на его восстановление.

Жанат Камерденов, главный спасатель ДЧС г. Астаны:
— Работаем посменно по 8 часов. В сутки у нас выходит по 16 часов рабочих, 8 – отдыхаем. Первого пострадавшего, которого вытащили совместно с карагандинским отрядом, деблокировали, как положено, оказали первую помощь на месте и передали медикам местным.

Завалы на местах продолжают разбирать и казахстанские ЧС-ники. На их счету уже 7 спасенных жизней, всего команда вызволила 67 тел погибших. Это город Нурдагы турецкой провинции Газиантеп – один из наиболее пострадавших от землетрясений регионов. Подземные толчки разрушили около 80 процентов зданий. Власти Турции уже приняли решение полностью снести город вместо восстановления прежних зданий. По словам губернатора Османа Билгина, Нурдагы отстроят заново. До катастрофы в нем проживало около 17 тысяч человек.

Продолжают оказывать первичную помощь и казахстанские медики. К ним присоединяются врачи-волонтеры. Помимо медицинской помощи, многие граждане нуждаются в психологической.

Алмагуль Алдабекова, сотрудник Центра медицины катастроф МЧС РК:
— Наша работа заключается в том, чтобы мы оказывали первую необходимую медицинскую помощь пострадавшим. Также оказываем психологическую помощь, осматриваем пострадавших.

Раушан Жанболаткызы, врач-эндокринолог:
— У меня не стоял вопрос, ехать сюда или нет. Потому что я прожила здесь год и знаю, как турки дружелюбно относятся ко всем. И я знаю, что на месте нас они оказали бы такую же помощь нам. Поэтому очень захотелось помочь.

К этому часу общее число погибших в Турции и Сирии достигло 36 тысяч человек. Из них свыше 31 тысячи приходится на Турцию и более 4500 – жертвы в Сирии. Стихийное бедствие разрушило или повредило свыше 12 тысяч зданий в Турции. В общей сложности стихия затронула более 13 миллионов человек.

Для полного восстановления пострадавших провинций, по словам турецких властей, понадобится не меньше года. Конфедерация предприятий и бизнеса Турции уже оценила ущерб в 84 миллиарда долларов. Авторы: Асель Абдыкалыкова, Меруерт Канагат.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями