Популярные темы

В посольстве Турции прослезились, увидев пожертвование маленькой астанчанки 14 февраля 2023, 02:00

Дата: 14 февраля 2023 в 02:13 Категория: Новости политики


В посольстве Турции прослезились, увидев пожертвование маленькой астанчанки
                14 февраля 2023, 02:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Маленькая астанчанка пожертвовала пострадавшим от землетрясения детям в Турции свои накопления. Сделанная ее руками копилка растрогала все посольство Турецкой Республики в нашей стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Махмут Шевкет Байрам, советник посла Турции по коммуникациям, рассказал, что с первых дней после трагедии ощущает поддержку казахстанцев.

«Эту копилку нам принесла совсем маленькая девочка. Сказала, что хочет отдать свои деньги детям в Турции. Мы уверены, что у детей с такими чистыми намерениями будет светлое будущее», — сказал Махмут Шевкет Байрам.

Он также отметил, что в местах стихийного бедствия катастрофически не хватает мобильных генераторов электроэнергии, палаток, спальных мешков и обогревателей.

Казахстанские волонтеры отреагировали на этот запрос достаточно быстро – и первые партии наиболее необходимых вещей и оборудования уже передали нуждающимся.

«Вчера только в посольство отдали 28 абсолютно новых генераторов. Палатки, одеяла сейчас активно начали нести. Мы сейчас приостановили сбор вещей. Уже собранные вещи мы передадим для граждан в Сирию», — рассказал Дархан Султан, региональный менеджер республиканского фронт-офиса волонтеров.

В Сирию уже отправлено три авиаборта гуманитарной помощи от Казахстана, утром должен улететь четвертый. И это только то, что от лица каждого из нас выделило государство. Параллельно сборы и поставку вещей первой необходимости организуют волонтерские сети.

Напомним, по последним данным, казахстанцы пожертвовали для Турции около 3 миллионов долларов.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями