Популярные темы

Акылбек Жапаров: Центральной Азии необходимо провести апгрейд собственного видения будущего

Дата: 14 февраля 2023 в 02:04 Категория: Новости экономики


Акылбек Жапаров: Центральной Азии необходимо провести апгрейд собственного видения будущего
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров выступил на панельной сессии «Цели устойчивого развития в действии» Всемирного правительственного саммита (WGS), который проходит в городе Дубай, ОАЭ. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Текст выступления:

«От имени Кабинета Министров Кыргызской Республики и от себя лично хочу поприветствовать всех участников Саммита и высказать особую благодарность Вице-президенту, Премьер-министру Объединенных Арабских Эмиратов, Правителю Дубая Шейху Мохаммед бин Рашид Аль Мактуму за любезное приглашение и теплое гостеприимство.

Также хочу выразить слова признательности в адрес идейного вдохновителя и Председателя Всемирного Саммита Правительств господина Мохаммеда бин Абдулла Аль-Гергави за превосходную подготовку сегодняшнего мероприятия.

Дубайский Всемирный Правительственный Саммит – это уже оформившийся бренд, знак интеллектуального качества, если можно, так сказать.

Ситуация постоянно меняется. Друг может стать врагом, а враг другом. Жизнь непостоянна и меняется, как погода или самочувствие. Мы должны быть готовы к идущим к нам изменениям. Это одна из известных цитат шейха Заеда бин Султан Аль Нахайян, которая могла бы стать постоянной смысловой формулой, девизом каждого Всемирного Правительственного Саммита.

Но сегодня она особенно актуальна, особенно в свете увеличения количества конфликтных зон, в том числе и потенциальных.

Все чаще, в самых разных местах и часто неожиданных формах проявляют себя последствия климатических изменений, рушатся, казалось бы, устойчивые институты и связи, старые формы мышления не справляются с новыми вызовами.

Плотность событий в последнее время настолько высокая, что мы просто физически не успеваем их спрогнозировать и осмыслить. Тем ценнее наши дискурсы в рамках Всемирного Правительственного Саммита и на его полях.

Очевидно, что относительно стабильное состояние системы мироустройства или индустриальной фазы его развития себя исчерпало. Мы переходим к другой фазе и этот переход естественно сопровождается масштабным экономическим и геополитическим кризисом.

Мир «трясет». Глобальный энергетический кризис, повсеместная инфляция буквально бьет рекорды, замедление второй экономики мира – Китая, что стало неожиданным для многих, а также замедление США и Европы и этот тревожный перечень вызовов можно продолжать практически бесконечно.

Большинство аналитиков дают совсем неутешительные прогнозы на 2023 год, отмечая высокую вероятность глобальной рецессии.

В этом контексте обсуждение возможных сценариев будущего и механизмов формирования правительств будущего приобретает особый смысл. Потому что, любой кризис, даже такой тяжелый, как сейчас, не только испытание, но и возможность, и важно воспользоваться ею по максимуму.

Уважаемые участники Саммита, к переходу к постиндустриальной фазе развития мы все подошли с разными ключевыми показателями.

Но необходимым условием благополучного перехода, с наименьшими потерями в будущем, является некий паритет, максимальное сокращение дисбаланса между странами, хотя бы на уровне региона.

При этом хочу отметить, что цифровые технологии каждый день приносят нам «сюрпризы».

Я ясно вижу опасность в цифровом неравенстве государств. Очевидно, что этот дисбаланс будет страшнее индустриального отставания.

Мы видим, что некоторые страны никак не могут добиться обеспечения доступа к Интернету своему населению, тогда как другие активно используют благо искусственного интеллекта как автопилоты для автомобилей и умные голосовые помощники.

Я хочу всем нам задать резонный вопрос: Неужели новые технологии увеличат этот разрыв?

Говоря о нашем регионе, хотел бы отметить следующее.

С 2018 года после длительной паузы, интеграционный и кооперационный центральноазиатский проект начал приобретать новые очертания и наполняться свежими смыслами.

Мы понимаем, что в новой «нормальности» без регионального взаимодействия на совершенно ином уровне Центральной Азии будет очень сложно стать субъектом в масштабе мира.

Кроме того, наш регион, как целое, однозначно более экономически конкурентоспособен в условиях глобальных тектонических изменений.

Считаю очень важным подчеркнуть, что сегодня у глав государств Центральной Азии однозначно есть политическая воля на усиление интеграции и кооперации внутри региона и это одно из решающих условий успеха любых начинаний в этом направлении.

Конечно, нам предстоит еще многое осмыслить и переосмыслить, согласовать и прийти к компромиссу, но главный посыл, в чем солидарны лидеры всех стран Центральной Азии: мы должны держаться друг за друга, отодвинув на задний план страновой эгоизм, так как есть все основания предполагать, что глобальный мир, каким мы знали последние десятилетия, будет распадаться на локальности.

Это уже четко прослеживается, так же, как и то, что началась борьба между крупными геополитическими игроками за формирование своихмакрорегионов.

И Центральной Азии, чтобы стать достойной частью одного из таких проектов, войти в него на равных, необходимо провести апгрейд собственного видения будущего, как единого целого. Чем мы сейчас и занимаемся.

Дамы и господа, одним из ярких трендов, которые мы наблюдаем в последнее время, является деглобализация мировых экономик. Экономики пытаются наращивать внутренний потенциал и закрываться на предмет импортозамещения. Это естественно, особенно после локдаунов в период пандемии, когда глобальные логистические цепочки перестали работать в один момент. Теперь страны или целые региональные связности ускоренным темпом стремятся к аутентичности. Еще один тренд – это рост инвестиций, как государственных, так и частных, в образование и модернизацию образовательных моделей, как одно из оснований для экономики знаний. Это логично, ведь следующую постиндустриальную фазу уже называют когнитивной от латинского cognio, что означает знание, познание, способность приобретать новые знания. И, наконец, тренд на развитие и расширение зоны применения моделей «зеленой экономики». Я не случайно выделил эти тренды, потому что они являются приоритетными для Правительства Кыргызской Республики.

Сегодня Кыргызстан, без сомнения, является страной с благоприятным инвестиционным климатом для вхождения иностранных предпринимателей на рынок.

Либеральный инвестиционный режим и внешнеторговая политика с минимальными административными барьерами, открытая и доверительная деловая среда, продуманные механизмы защиты собственности инвесторов – это то, что мы уже предлагаем нашим потенциальным партнерам.

Кроме того, сейчас в фазе активной разработки находится новая финансовая стратегия страны, в основе которой лежат принципы рациональности и целесообразности, а также повышения эффективности управления.

Новая стратегия станет основой амбициозной национальной программы под пилотным названием «Кыргызстан – региональный бизнес — оазис».

Главная цель программы – создать в стране максимально привлекательный инвестиционный климат.

В рамках реализации программы планируется инициирование пакета законопроектов, направленных на защиту инвестиций, свободу перемещения капитала, запрет на силовое решение хозяйствующих споров, упрощение процедур регистрации и лицензирования.

Также, идет разработка Инвестиционного Кодекса Кыргызской Республики, сочетающего все положения по привлечению и продвижению инвестиций.

Масштабные инвестиции в национальные проекты будут осваиваться в режиме «стратегического инвестора» и обеспечены дополнительными мерами защиты.

Уважаемые участники Саммита, мир уже переживал фазовые переходы. Хотя это и редчайшее явление в исторической ретроспективе.

Если быть точным, то сегодня мы имеем дело только с третьим фазовым переходом за всю историю человечества.

Зато, в отличие от наших далеких предков, у нас уже есть некоторая последовательность, что позволяет говорить об основных законах фазовых переходов и по каким направлениям произойдет постиндустриальный прорыв.

В первую очередь, это, конечно, информационные технологии.

Каждый день я читаю новости про искусственный интеллект, криптовалюты и мета-вселенные, которые создают новую реальность и под которую мы, к сожалению или к счастью, должны подстраиваться.

Самое интересное, что эти прорывы совершаются гигантскими технологическими компаниями. Ирония заключается в том, что исторически правительства не признавали их субъектами международных отношений, а сейчас мы не можем добиться их признания.

Мы полагали, что искусственный интеллект должен был заменить рутинные задачи, но к нашему удивлению он вытесняет креативность. Хотя известный Chat GPT сам это отрицает! Кому верить?

Цифровая валюта, которая грозит заменить банковскую систему. Новая монетарная реальность – это новая цифровая реальность! Прекрасный пример этому: здесь, в Дубае за криптовалюту законно можно купить недвижимость.

По всей вероятности, прорыв будет заключаться в появлении новых технологий управления познанием, обучением, здоровьем, временем, новых бизнес моделей и общественных отношений. И, конечно, «другая жизнь» ключевых индустриальных технологий – транспорта и энергетики.

Еще одно направление – это идейный прорыв. Здесь, осмелюсь предположить, нас ждут два процесса: появление новых идеологий, скорее всего связанных с высочайшим уровнем толерантности, что позволит ее носителям жить в разных средах, не теряя собственной идентичности и возрождение, или второе дыхание, привычных традиционных идеологий – коммунизма и либерализма.

Социальный прорыв. Исследователи говорят о том, что уже совсем скоро надо ожидать проявления новых социальных отношений и новых социальных групп. Какие они будут можно только предполагать, но скорее всего новые социальные классы будут традиционно основаны на отношении к средствам производства.

И, наконец, управленческий прорыв. По опыту предыдущих переходов можно говорить, что новые управленческие системы возникали в ответ на технологический, идейный и социальный прорывы. Возможно и в этот раз будет так же. Но очевидно, что в новом мире большую роль будут играть сетевые организованности.

Уважаемые участники саммита, фазовый переход мне представляется, как столкновение изученного и освоенного до мельчайших подробностей прошлого с пока еще не известным будущим.

И то, что на уровне некоторых правительств и систем могут быть предприняты попытки реанимировать прошлое, вдохнуть в него жизнь, вернуться к нему, вполне психологически объяснима, поскольку трудно расстаться с тем, что тебе дорого и где тебе было хорошо.

Хочу привести пример из нашей повседневной жизни. У кыргызов есть древняя традиция «жыртыш», иллюстрирующая, на мой взгляд, оптимальный подход к переходу от старого к новому, когда одежду умершего уважаемого успешного человека, долгожителя, разрывали на куски и раздавалиженщинам, чтобы они потом использовали их при шитье одежды, одеял в стиле курак – то есть как лоскутное одеяло. Этим примером я просто хотел отметить прагматичность нашего кочевого народа, который через тысячелетия перенес свои традиции, обычаи и сохранил способность учиться новому. Таким образом, кут – благодать, накопленная на протяжении всей жизни покойного, оставалась в роду, передаваясь через новые изделия, сшитые в стиле курак как можно большему числу людей. Такое лоскутное одеяло всегда уникально. В нем есть и старые кусочки ткани – носители благодати и новые, которым только предстоит наполниться особой энергией.

В заключение, хочу процитировать уважаемого Вице-президента Объединённых Арабских Эмиратов, правителя Дубая Его Высочество шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, за короткое время построившего практически на песке красивейший город-оазис, которым мы не устаем восхищаться: «Мы всегда должны быть практичными, реалистичными и оптимистичными». С этим невозможно не согласиться.

Хочу пожелать нам всем интересного обмена мнениями и плодотворной работы и еще раз поблагодарить организаторов Саммита за прекрасную организацию и приглашение».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями