Популярные темы

Двум активистам из Уральска запросили в качестве наказания 2 года ограничения свободы за раздачу листовок

Дата: 13 февраля 2023 в 22:43


Двум активистам из Уральска запросили в качестве наказания 2 года ограничения свободы за раздачу листовок
Стоковые изображения от Depositphotos

Кроме этого за раздачу листовок прокурор попросил суд запретить обвиняемым гражданским активистам – Ескендировой и Оразбаеву 3 года заниматься общественно-политической деятельностью, участвовать в митингах, собраниях и дебатах. Активисты своей вины не признали, а их адвокат попросил суд оправдать его подзащитных за отсутствием в их действиях состава преступления.

Двух гражданских активистов Маруу Ескендирову и Амангельды Оразбаева судят за то, что 19 апреля 2022 года они раздавали листовки в центре Уральска. Спустя несколько минут после начала акции их задержали полицейские. В отношении них возбудили уголовное дело по статье 405 части 2 УК РК «Участие в запрещенной организации». Ескендирова находится под домашним арестом, Оразбаев 15 декабря 2022 года был взят под стражу и помещен в следственный изолятор по ходатайству прокуратуры.

Сегодня, 13 февраля, по их делу состоялись судебные прения, на которых гособвинитель Сырдаш Зихруллаев попросил суд признать Ескендирову и Оразбаева виновными и приговорить к 2 годам ограничения свободы каждого. Кроме этого, прокурор попросил суд запретить активистам участвовать в общественно-политической жизни, посещать собрания, митинги сроком на 3 года. По словам прокурора Зихруллаева, подсудимые распространяли сведения, носящие экстремистский характер, связанные с насильственным свержением действующей государственной власти.

— Движение ДВК признано экстремистской организацией. Но, как было известно, Маруа Ескендирова принимала участие в протестных акциях, и Оразбаев тоже, — зачитал прокурор и назвал несколько дат, когда Ескендирова и Оразбаев выходили на протесты. — Таким образом, органом уголовного преследования действия Ескендировой и Оразбаева квалифицированы правильно.

В конце своей речи прокурор Зихруллаев попросил суд признать подсудимых виновными и назначить им наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью сроком на 3 года.

В ответ на это Ескендирова попросила прокурора показать её партийный билет партии ДВК, если она в ней состоит.  

— Где мой партбилет ДВК? Где доказательства, что я состою в ДВК? Вы основываетесь на своих выдуманных обвинениях и говорите, что мы участвуем в акциях партии. Докажите это. За все свои митинги я отсидела в общей сложности 130 суток. Некоторые из митингов были разрешенные. Никаких призывов к насильственной смене власти мы не делали, — сказала Маруа Ескендирова.

В своей речи Ескендирова сказала, что её и активиста Оразбаева не могли судить за листовки, которые они раздавали, потому что в них не было ничего экстремистского.

— К нам «за уши притянули» дело Орынбая Охасова, чтобы признать нас виновными. Мы не позволим ни Назарбаеву, ни Токаеву превратить наш Казахстан в Северную Корею, — сказала Ескендирова.

Амангельды Оразбаев со скамьи подсудимых сказал, что он является пенсионером, но, даже находясь на пенсии, вынужден подрабатывать, чтобы выжить.

— В чем мои поступки экстремистские? В том, что я не согласен с тем, что происходит в моей стране? У нас нет будущего, мы загнаны в угол, — сказал Орабаев.

В своей речи Оразбаев сказал, что он все равно не будет молчать и продолжит говорить то, что он думает.

Адвокат активистов Жанбулат Кульжанов заявил, что вина его подзащитных не была доказана ни во время следствия, ни в суде. 

— Какие экстремистские действия они совершили? Они были задержаны в апреле 2022 года за распространение листовок с социальной программой ДВК, в которых не было призыва свержение существующего режима, или других экстремистских призывов. В них было сказано только об улучшении благосостоянии народа Казахстана, — сказал адвокат Кульжанов.

По словам адвоката, экспертиза в отношении его подзащитных не подтвердила, что они участвовали в экстремистской деятельности, но, чтобы все равно их наказать, к их материалам дела приобщили другое уголовное дело – активиста Орынбая Охасова, который осенью 2022 года вышел из мест лишения свободы, где провел 7 месяцев по «политической статье».

— Вина моих подзащитных лишь в том, что они являются гражданскими активистами. Дела сфабрикованы, чтобы парализовать их деятельность, потому что в этом деле нет никакого состава правонарушения. Нет никаких признаков экстремизма. Прошу оправдать их, — сказал адвокат Мирбулат Кульжанов.

Стоит отметить, что под термином «запрещенные организации» в Казахстане подразумеваются незарегистрированные движения «Демократический выбор Казахстана» и «Көше партиясы». Данные организации суд в Казахстане признал «экстремистскими», но судебные решения по ним так и не были опубликованы. В резолюциях Европарламента данные организации названы «мирной оппозицией».

Оглашение приговора по делу гражданских активистов Маруы Ескендировой и Амангельды Оразбаева состоится в среду, 15 февраля, в 15.00 часов в суде №2 города Уральска.

Талгат УМАРОВ

По сообщению сайта Уральская Неделя

Тэги новости: Урал
Поделитесь новостью с друзьями