Популярные темы

Туберкулезом и бруцеллезом шымкентцы стали болеть чаще

Дата: 13 февраля 2023 в 19:59


Туберкулезом и бруцеллезом шымкентцы стали болеть чаще
Стоковые изображения от Depositphotos

Случаев туберкулеза в 2022 году выявлено на 3,45% больше, чем годом ранее, сообщает vera.kz со ссылкой на департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкента.

Диагноз «туберкулез» был поставлен 324 шымкентцам в прошлом году. По сравнению с 2021-ым отмечается рост заболеваемости на 3,45%. Среди детей до 14 лет количество больных увеличилось на 7 человек, а среди подростков – на 10. Среди всех выявленных фактов туберкулез органов дыхания составляет 259 случаев, рост составляет 4,3%. Этот вид туберкулеза увеличился среди подростков на 7 случаев.

Стало больше и пациентов с диагнозом «бруцеллез», констатируют санэпидемиологи. 21 человек заразиились, тогда как в прошлом году их было на 10 случаев меньше. Все выявленные факты – разные источники заражения, но все заболевшие контактировали с животными: коровами, овцами, собаками. По данным ДКЭК, в очагах были лабораторно обследованы 70 контактных лиц, и двое из них были заражены бруцеллезом.

«В очагах из окружающей среды взяты анализы, исследованы лабораторно 114 проб молока и молочных продуктов, из них выявлены 9 проб с положительным результатом, 112 проб навоза, из них 5 с положительным результатом. Взяты 70 проб шерсти, 114 проб почты. Из них положительных результатов нет. В очагах с положительным результатом были проведены дезинфекционные обработки», – сказал руководитель ДСЭК г. Шымкента Абдиманап Тулебаев.

Санэпидемиологи напомнили, что очень важно соблюдать меры предосторожности при уходе за больными животными, во время окотного периода, при разделке туш и контакте с сырыми продуктами. Кроме того, необходимо перед употреблением в пищу необходимо кипятить молоко и подвергать технической обработке мясо. Его необходимо жарить или варить. С момента заражения до проявления заболевания может пройти от 10 дней до 6 месяцев. Основные клинические проявления бруцеллеза: длительная лихорадка, ломота в костях и суставах, нарушение нервной, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем организма, обусловленное аллергией.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями