Популярные темы

Профильный комитет ЖК одобрил законопроект «О ценообразовании»

Дата: 13 февраля 2023 в 19:24


Профильный комитет ЖК одобрил законопроект «О ценообразовании»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша сегодня, 13 февраля 2023 года рассмотрел и одобрил законопроекты «О ценообразовании», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам государственного регулирования цен» во втором чтении.

Информацию о законопроектах представила заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова.

Законопроект «О ценообразовании» разработан в целях совершенствования системы государственного регулирования цен (тарифов), определения правовых, экономических и организационных основ свободного ценообразования и государственного регулирования цен (тарифов).

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам государственного регулирования цен» разработан в целях систематизации вопросов ценообразования в рыночных условиях, приведения в единообразие порядка государственного регулирования цен с нормами проекта Закона Кыргызской Республики «О ценообразовании» и некоторых отраслевых законов, а также устранения коллизии норм ценообразования. Поправки предлагаеются внести в законы «О внутренней торговле Кыргызской Республики», «О продовольственной безопасности Кыргызской Республики», «Об автомобильном транспорте», «О конкуренции», «О естественных и разрешенных монополиях в Кыргызской Республике» и других подзаконных актах.

В ходе обсуждения законопроектов, депутат Эмиль Токтошев отметил, что в законопроекте «О ценообразовании» предлагается введение госрегулирование цен на социально значимые товары, уточнив о Перечне товаров.

Депутат Эльвира Сурабалдиева также подняла вопрос о перечне товаров, на которые может быть введено временное государственное регулирование цен на внутреннем рынке.

Председатель Службы антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков ответил, что в данный перечень вошли 25 видов товаров: мука пшеничная, молоко, масло растительное, масло сливочное, чай, мясо, рыба, макаронные изделия, яйца и так далее.

Депутат Акылбек Тумонбаев обратил внимание на механизмы регулирования стоимости молока в республике.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями