Популярные темы

В Казахстане увеличат штатную численность служб МЧС

Дата: 13 февраля 2023 в 19:16


В Казахстане увеличат штатную численность служб МЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня на первый план все чаще выходят вопросы безопасности и реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные как с человеческим фактором, так и техногенного характера. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

«Сейчас в Казахстане ведется активная работа по противодействию паводкам. Впереди летний сезон, соответственно, возрастает риск возникновения пожаров. Череда разрушительных землетрясений в Турции и Сирии унесла жизни десятки тысяч человек, многие пострадали и лишились крова. Случившееся отозвалось болью в сердце каждого казахстанца. Выражаю соболезнования семьям погибших, турецкому и сирийскому народам – сплоченности и стойкости в эти сложные дни. Хочу выразить признательность нашим спасателям, которые работают в Турции в этих непростых условиях, помогая нашему братскому народу справиться с бедой», — написал глава правительства.

Он подчеркнул, что такие события заставляют всерьез задуматься об оснащении и увеличении сил оперативного реагирования на различного рода происшествия.

«В этой связи, Правительство РК приняло постановление «О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан». Согласно документу, новая воинская часть МЧС создается в Казахстане. Местом его дислокации станет город Актобе. Штат новой части – 880 человек. Всего по стране таких воинских частей МЧС три: в Восточно-Казахстанской области, Алматинской и Карагандинской. Западный регион не был охвачен масштабным спасательным формированием.

Кроме того, увеличивается штатная численность служб МЧС: пожарные подразделения – на 380 человек, спасательные станции – на 220, Центр медицины катастроф – на 94, «Казселезащита» – на 39. В целом ряды МЧС пополнятся на 1 613 человек», — сообщил Алихан Смаилов.

По его мнению, принятые меры повысят уровень оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, эффективность проведения аварийно-спасательных работ, пожарную безопасность страны, оказание экстренной медицинской помощи, а также полноценное функционирование воинских частей гражданской обороны и селезащитных сооружений.

Алихан Смаилов поручил провести полную ревизию готовности к ЧС

Премьер-министр Казахстана встретился с президентом Всемирного нефтяного совета

Алихан Смаилов призвал страны «каспийской пятерки» возобновить экологическую программу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями