Популярные темы

В Темиртау неизвестные украли 600 метров провода с трамвайных линий

Дата: 13 февраля 2023 в 14:45 Категория: Происшествия


В Темиртау неизвестные украли 600 метров провода с трамвайных линий
Стоковые изображения от Depositphotos

В ночь с 10 на 11 февраля в Темиртау неизвестные украли 600 метров проводов с трамвайных линий. Об этом сообщает акимат Темиртау со ссылкой на компанию «АрселорМиттал Темиртау». После этого происшествия руководство трамвайного парка приняло решение снять все контактные провода, чтобы исключить возможное повторение. 

«Работниками ТОО «ТАА» производится съем контактных проводов с целью их сохранности, так как в ночь с 10 на 11 февраля неизвестные совершили кражу 600 метров контактного провода. В связи с этим руководством компании было принято решение для сохранности демонтировать провода, так как возобновление трамвайного сообщения при отсутствии данного дефицитного и дорогостоящего провода будет невозможным», — сообщают в акимате Темиртау.

В департаменте полиции Карагандинской области подтверждают факт кражи проводов с трамвайных линий:

«Факт зарегистрирован в полиции. В настоящее время принимаются меры по устанавлению виновных лиц».

Полицейские ищут преступников. Руководство компании ТОО «ТАА» тем временем просит жителей Темиртау, которые что-либо знают или слышали об этом происшествии, сообщать по номеру 102. 

1 февраля стало известно, что в Темиртау приостановили движение трамваи. Тогда сообщалось, что трамваи ждет техническое обследование. Компания «АрселорМиттал Темиртау» организовала автобус для работников и ветеранов комбината. На дополнительных автобусах появились опознавательные таблички — «АвтоТрам № 4 трамвай маршруты бойынша. По маршруту трамвая № 4». На низ работник комбината могли добираться до рабоыт бесплатно.

Сейчас в акимате Темиртау заявляют, что весь трамвайный парк ждет маштабная реконструкция. И чиновники не допустят, чтобы такой экологичный вид транспорта ушел в небытие, тем более если ориентироваться на экологическую обстановку в городе. К тому же трамваи остаются визитной карточкой города и поэтому их необходимо сохранить.

«В силу изношенности имущества трамвайного парка требуются кардинальные изменения, серьезные капиталовложения и его реконструкция. По предварительной договоренности с руководством АО «АрселорМиттал Темиртау», проектное решение по реконструкции будет подготовлено за счет средств компании. С учетом цены вопроса и объема работ будет принято решение о его реализации. Принципиальная позиция акимата – трамвайный парк как вид транспорта и, как правильно отмечают жители, один из экологически чистых и востребованных, в том числе как визитную карточку города сохранить», — говорят в акимате.

Жители Темиртау поддерживают намерение сохранить трамвайный парк в городе.

«Конечно сохранить. До новой поликлиники, что у трамвпарка можно доехать только на трамвае», — говорит местный житель.

«Что-то внезапно стали реконструкцию проводить среди зимы! Трамваи внезапно все сломались в один день? До буранов ездили, и что произошло? Начали бы летом ремонтировать, если это необходимо. Почему по холоду люди должны стоять на остановке или идти куда-то? С 3 микрорайона ни на чем не уедешь. Кроме тройки ничего не ходит! Мифический 12-й ездит видно какими-то другими путями», — возмущается еще один житель Темиртау.

«Еще желательно чтобы они были теплые»! — высказал пожелание житель Темиртау.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями