Популярные темы

Январское ЕНТ сдали около 123 тысяч человек

Дата: 13 февраля 2023 в 13:56


Январское ЕНТ сдали около 123 тысяч человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Около 123 тыс. человек сдали январское ЕНТ. Из них 77% выпускников прошли тестирование на казахском языке, 23% – на русском, 91 человек – на английском языке. Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 83% абитуриентов, 17% или 21 тыс. человек не смогли преодолеть пороговые баллы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Национального центра тестирования.

 Что касается среднего балла, то он составил 76 баллов. Максимальный балл – 139.

«Завершилась январское ЕНТ, которое проходило с 10 января по 10 февраля. Всего в январском Едином национальном тестировании приняли участие около 123 тыс. человек. Наибольшее количество тестируемых, то есть 19% сдали комбинацию предметов «Математика-Физика». 18% сдающих выбрали комбинацию «Биология-Химия», 10% — творческий экзамен. А новую комбинацию «Математика-Информатика», необходимый для поступления на IT-направления выбрали 10% участников ЕНТ», – отметил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.

Создаются условия для комфортной сдачи тестирования абитуриентами, в том числе для поступающих с особыми образовательными потребностями. Для них время сдачи ЕНТ продлен на 40 минут. Кроме того, были разработаны вопросы без схем и диаграмм. Благодаря принятым мерам в январском ЕНТ приняло участие 274 абитуриента с ООП.

Возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 62 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 98 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не было выявлено.

Для улучшения подготовки к ЕНТ Национальный центр тестирования в начале учебного года опубликовал на своем сайте и в социальных сетях спецификации дисциплин тестирования, план тестирования, 100 дат по Истории Казахстана и Всемирной истории, список терминов по информатике, список произведений по казахской литературе и русской литературе.

Только 1% выпускников находят работу в первый месяц после выпуска, 58% ищут работу от 3 до 6 месяцев, пояснили в НПП

Около 70% абитуриентов набрали пороговый балл на январском ЕНТ

Около 130 тысяч абитуриентов сдали ЕНТ

Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали 67% абитуриентов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями