Популярные темы

Котировки нефти растут на ожиданиях сокращения предложения

Дата: 13 февраля 2023 в 12:46 Категория: Новости экономики


Котировки нефти растут на ожиданиях сокращения предложения
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов пятницы курс по паре USDKZT впервые с июня прошлого года снизился до отметки 450,82 тенге за доллар (-1,49 тенге) при умеренной торговой активности. Объем торгов долларами составил 128,2 млн долларов при среднесуточных значениях текущего года в 107,5 млн. Поддержку нацвалюте мог оказать рост нефтяных котировок, подготовка к предстоящему налоговому периоду, а также государственные и квазигосударственные операции на локальном валютном рынке (продажа экспортной валютной выручки и конвертация трансфертов из Нацфонда).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка продолжили консолидироваться у нижней границы коридора базовой ставки на фоне резкого снижения торговой активности. TONIA осталась без изменений – 15,76%, а SWAP_1D снизился на 5 б.п., до 15,90%. При этом объем торгов упал в 1,8 раза и составил 348,3 млрд тенге. В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 118 млрд тенге (100% спроса, средневзвешенная доходность – 16,75% годовых), Открытая позиция по операциям НБРК продолжила рост, достигнув отметки в 4,3 трлн тенге.

Фондовый рынок
По итогам биржевых торгов акциями в пятницу индекс KASE практически не изменился, закрывшись на отметке 3 348,45 пункта (+0,01%). Основным драйвером роста выступили акции Kcell (+1,4%), рост которых был практически полностью нивелирован снижением долевых бумаг банковского сектора (БЦК – на 0,7%, Народного Банка – на 0,4%, Kaspi – на 0,3%). Из событий на долговом рынке отметим размещение МФО ОнлайнКазФинанс облигаций на сумму 944,4 млн тенге с годовой доходностью 22,00% годовых, а также выпуск Минфином РК долгосрочных облигаций на общую сумму 29,7 млрд тенге и доходностью к погашению 13,00% и 14,05% годовых.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы разнонаправленной динамикой: S&P и Dow выросли на 0,2% и 0,5%, NASDAQ снизился на 0,6%. Инвесторы оценивали данные индекса потребительских настроений Мичиганского университета, отражающего степень доверия домохозяйств к экономике США. По предварительной оценке, в феврале он увеличился до 66,4 пункта с январских 64,9 пункта и превысил прогнозы аналитиков в 65,0 пункта. Помимо этого, Bank of America Institute сообщил, что в январе выросли расходы домохозяйств США по кредитным и дебетовым картам на 5,1% в годовом выражении (2,2% в декабре). На это мог повлиять рост минимальных зарплат и пособий в ряде штатов, а также устойчивый рост занятости. Между тем NASDAQ снизился, в основном, за счет падения на 36% акций американского агрегатора такси Lyft после снижения прогноза прибыли за текущий квартал и сокращения цен на его услуги.

В фокусе внимания инвесторов – завтрашний отчет по инфляции в США за январь.

Нефть
В пятницу цена нефти Brent вновь выросла, впервые с конца января достигнув отметки 86,4 доллара за баррель (+2,2%). Основной причиной, вероятно, выступило заявление России о добровольном сокращении добычи нефти на 500 тыс. б/с, начиная с марта. При этом, согласно неофициальной информации, ОПЕК+ не собирается увеличивать добычу в ответ на действия РФ. Соответственно, снижение предложения на глобальном рынке энергоресурсов на фоне сохранения или увеличения спроса может продолжить «толкать» нефтяные котировки вверх.

Российский рубль
По итогам торгов пятницы курс по паре USDRUB продолжил февральское ослабление и составил 73,39 рубля за доллар (+0,5%). При этом ожидаемое сохранение Банком России базовой ставки на текущем уровне в 7,5% не оказало влияния на курс российской валюты. Между тем регулятор подчеркнул наличие проинфляционных рисков и дал «ястребиный» сигнал, сообщив, что вероятность повышения ставки в 2023 году заметно возросла. Также Банк России понизил с 70 до 55 долл/барр прогноз по цене на нефть марки Urals в текущем году, что на фоне планируемого сокращения объемов добычи может свидетельствовать о дальнейшем сжатии экспортных доходов РФ.

На рынках заметно снижается аппетит к риску

Buy the dip: комментарии главы ФРС улучшили аппетит к риску

Индекс S&P 500 вырос за счет роста котировок Meta, Amazon и Alphabet

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями