Популярные темы

Что важно знать о биологически активных добавках, рассказали в Департаменте санэпидконтроля Карагандинской области

Дата: 13 февраля 2023 в 12:25 Категория: Здоровье


Что важно знать о биологически активных добавках, рассказали в Департаменте санэпидконтроля Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Прямой эфир по этой теме Юрий Леонидович провел на страничке департамента в Instagram @qrg.obl_sebd. Руководитель ведомства напомнил: такие добавки используют для укрепления здоровья и профилактики заболеваний, но они – не лекарство.

— Требования к рекламе добавок регламентируются правилами осуществления рекламы БАДов от 27.10.2020 г № ҚР ДСМ-160/2020. Согласно этим правилам, реклама не должна запутывать потребителей, злоупотреблять их доверием, в том числе в отношении характеристик, состава, потребительских свойств, цены, результатов применения, результатов исследований и испытаний, — уточнил Юрий Залыгин. – Не допускаются в рекламе и ссылки на рекомендации ученых, специалистов здравоохранения, должностных лиц государственных органов.

Приобретая БАДы через рекламу, Юрий Леонидович посоветовал обращать внимания на несколько деталей:
— наличие торгового наименования;
— название;
— адрес производителя и лица, уполномоченного производителем на принятие претензий в Республике Казахстан;
— сведения об активных компонентах, входящих в состав добавки;
— основные показания и рекомендации к применению;
— способ применения и дозы;
— основные побочные действия и противопоказания;
— особые указания в отношении детей беременных, а также в период кормления грудью;
— условия отпуска продукта.

— В обязательном порядке, кроме того, указывается номер, дата выдачи свидетельства о государственной регистрации – которое покажет, что продукция соответствует требованиям технических регламентов, является БАДом и обладает необходимыми свойствами, — добавил спикер. – Кроме того, согласно требованиям технического регламента 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» БАДы подлежат государственной регистрации. Сведения о ней можно найти в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации – на официальном сайте Евразийской экономической Комиссии www.eurasiancommission.org.

Также Юрий Залыгин напомнил: покупать и употреблять БАДы нужно все-таки в зависимости от нужды восполнить в организме содержание макро — и микроэлементов. Более того, их важно принимать именно по назначению врача. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями