Популярные темы

Логистический терминал Eurotrans Group открылся на станции Достык 13 февраля 2023, 12:03

Дата: 13 февраля 2023 в 12:13


Логистический терминал Eurotrans Group открылся на станции Достык
                13 февраля 2023, 12:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Такого не было за всю историю железной дороги Казахстана… На границе с Китаем открылся новый крупнейший логистический терминал Eurotrans Gateway. Его запуск феноменально увеличит объемы обработки транзитных грузов по маршруту Китай — Европа, Китай — Средняя Азия. Основное предназначение терминала — перегруз контейнеров с узкой колеи на широкую, консолидация грузов, формирование контейнерных поездов.

Строительством объекта занималась строительная компания «СМ Казахстан». Управляющей компанией терминала является ТОО «ЕВРОТРАНС ГРУПП», в собственности которого находятся 1000 80-футовых фитинговых платформ.

Официальное открытие терминала: аким округа поселка Достык Құрмаев Ринат Мәлікұлы разрезает красную ленту, справа от него: генеральный директор ТОО «ЕВРОТРАНС ГРУПП» Иванов Сергей Сергеевич, заместитель директора по логистике Алматинского отделения дороги Рахметжанов Адиль Искандирович. Слева от него: директор терминала Eurotrans Gateway Салыкбаев Кенжеболат Байекевич.

Заместитель директора по логистике Алматинского отделения дороги Рахметжанов Адиль Искандирович. Аким округа поселка Достык Құрмаев Ринат Мәлікұлы, генеральный директор ТОО «ЕВРОТРАНС ГРУПП» Иванов Сергей Сергеевич и коллектив Eurotrans Gateway.

Стройка терминала: бетонирование перегрузочной площадки, 2022 год.

Новый нашумевший терминал расположен на площади 10 гектаров в 5 километрах к западу от станции Достык, что максимально близко к станции, а также в непосредственной близости к пункту пограничного перехода Достык — Алашанькоу. Терминал предназначен для перегруза контейнеров с железнодорожной колеи 1435 миллиметров (Китай) на колею 1520 миллиметров (Казахстан), автомобилей и наоборот, а также для обработки, хранения, ремонта, формирования маршрутных контейнерных поездов, следующих через казахстанско-китайскую границу.

Эксплуатация нового терминала: перегруз контейнеров с узкой колеи на широкую.

В чем же уникальность данного терминала? В настоящее время на территории контейнерной площадки, которая вмещает до 1000 контейнеров одновременно, полностью готовы к эксплуатации четыре разноколейных железнодорожных пути, которые разделяют две перегрузочные площадки, вместимостью по 57 условных вагонов, и 2 самых скоростных и мощных ричстакера грузоподъемностью 45 тонн. Пропускная способность терминала составит 200 тысяч TEU, что серьезно повысит пропускную способность и конкурентоспособность маршрута через станцию Достык на казахстанском участке транзита Китай — Европа.

Мощность терминала в сутки при равномерной подаче — 8 поездов, или 248 вагонов. Eurotrans Gateway построен по европейским стандартам, что делает его уникальным проектом в истории логистики Казахстана!

Смотрите прямой репортаж на YouTube-канале.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями