Счастливые двойки Хвичи Кварацхелия

Дата: 13 февраля 2023 в 09:24

12 февраля (12.02) у грузинского легионера «Наполи» Хвичи Кварацхелия был не просто матч чемпионата с «Кремонезе» (именно аутсайдер Серии А, тем не менее, выбил неаполитанцев из Кубка Италии!), но и День рождения! Ему исполнилось всего-то 22 года, но весь футболный Неаполь уже называет его «Кварадона».

Лучший подарок для футболиста – сделанный своими ногами. То есть, гол. Кварацхелия отметил свое 22-летие аккурат голом на 22-й минуте в матче 22-го тура Серии А! Вот и верь после этого в нумерологию! Кстати, по данным Opta, у Хвичи уже 9 голов и 9 ассистов в текущем сезоне – дебютном для него в Серии А. И пока что ни у кого из дебютантов топ-5 европейских чемпионатов и близко нет подобной статистики.

9 — Among the players in their debut season, Khvicha Kvaratskhelia is the only one in the Big-5 European Leagues 22/23 able to score at least 9 goals and to provide at least 9 assists. Impregnable.#napolicremonese pic.twitter.com/XJnkDQzg7k

Кварацхелия не просто открыл счет в матче – гол Хвичи, по сути, оказался победным. Это уже после перерыва, в очередной раз в сезоне отличился нигериец Виктор Осимхен (по словам руководства «Наполи», он не продается!), а джокер Элиф Элмас довел счет до крупного! 3:0 – не просто уверенная победа неаполитанцев, не просто реванш за Кубок, но и 59-е очко в турнирной таблице Серии А. Ранее, после 22-х туров в Серии, только две команды набирали по 60 очков – «Интер» (сезон 2006-07) и «Ювентус» (2018-19).

59 — Only Inter in 2006/07 (60) and Juventus in 2018/19 (60) have collected more points than Napoli 22/23 in the first 22 games of a Serie A campaign (59). Marvelous.#NapoliCremonese

Долгожданное для Неаполя скудетто становится еще ближе.