Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 февраля 2023 в 09:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Комитет по делам молодежи и семьи подготовил изменения в Правила предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи, сообщает Zakon.kz.
  Работающая молодежь – это граждане РК, не достигшие возраста 35 лет, освоившие образовательные учебные программы общеобразовательных школ или организаций технического, профессионального или послесреднего, высшего, послевузовского образования и осуществляющие трудовую деятельность. Основные требования, предъявляемые к работающей молодежи для получения арендного жилья без права выкупа: граждане РК, не достигшие возраста 35 лет, освоившие образовательные учебные программы общеобразовательных школ, организаций технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования и осуществляющие трудовую деятельность; подтверждение постоянной регистрации заявителя в данном населенном пункте не менее 3-х последних лет перед подачей заявления; наличие постоянной регистрации членов семьи заявителя в данном населенном пункте; подтверждение отсутствия на праве собственности заявителя, супруги, несовершеннолетних детей, за исключением жилых домов, находящихся в аварийном состоянии, находящихся под угрозой обрушения, жилья на территории республики в течение последних 5 лет перед подачей заявления. Также разработан порядок предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи.
  Уполномоченный орган публикует на интернет-ресурсе местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы объявление о предоставлении арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи с указанием даты начала и окончания приема заявлений, а также местоположение арендного жилища без права выкупа. Заявитель для получения арендного жилища без права выкупа предоставляет в уполномоченный орган следующие документы: копии документов, удостоверяющих личность заявителя (оригинал представляется для идентификации личности) и членов семьи; копию документа об образовании; копию свидетельства о заключении брака (при наличии); копию свидетельства о рождении детей (при наличии); справку об отсутствии (наличии) недвижимого имущества на территории РК на заявителя и всех членов семьи; справку с места работы; справку о доходах за последние 6 месяцев, подтверждающую ежемесячный доход заявителя в размере не менее 40 МРП (138 000 тенге), но не более 150 МРП (517 500 тенге); документы, подтверждающие трудовой стаж; справку о наличии и номере банковского счета и выписку об остатке и движении денег по банковскому счету; документы, подтверждающие личные достижения заявителя в различных сферах деятельности (при наличии); выписку с индивидуального пенсионного счета (за последние 6 месяцев); при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности уведомление (свидетельство) о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; налоговую декларацию по доходам за последний год деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. При необходимости уполномоченный орган запрашивает дополнительные документы для уточнения сведений о заявителе и членах его семьи.

Заявление и указанные документы подаются в уполномоченный орган через единую платформу интернет-ресурсов государственных органов.

Арендное жилье без права выкупа предоставляется в следующем процентном соотношении: 60% арендного жилья – заявителям, состоящим в браке; 40% арендного жилья – заявителям, не состоящим в браке. Уполномоченный орган в течение 30 рабочих дней после вынесения решения о предоставлении арендного жилья без права выкупа публикует результаты отбора на своем интернет-ресурсе, а также направляет заявителям уведомление о принятом решении.

Граждане, получившие арендное жилье без права выкупа, заключают соответствующий договор об этом.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 24 февраля.

Согласно поправкам в законодательство по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения, принятым 26 декабря 2022 года, предельный возраст молодежи увеличен с 29 до 35 лет.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями