Популярные темы

1 миллиард тенге направил Halyk Bank на поддержку театра Astana Opera 13 февраля 2023, 09:00

Дата: 13 февраля 2023 в 09:13 Категория: Новости экономики


1 миллиард тенге направил Halyk Bank на поддержку театра Astana Opera
                13 февраля 2023, 09:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Был момент, когда многие полагали, что стремительное развитие информационных технологий вытесняет театр, литературу и живопись. Но время показало — скептики ошибались: сегодня спектакли сопровождаются аншлагами, в музеях и галереях не уменьшается количество посетителей, а книги активно раскупаются. Люди по-прежнему тянутся к духовной пище.

Это очень хорошо понимают в Halyk Bank, где на протяжении не одного десятка лет поддерживают культуру Казахстана. Яркой страницей в истории меценатства банка стало сотрудничество с одной из главных театральных площадок страны — Astana Opera. В общей сложности с 2013 года на поддержку театра банк направил почти 1 млрд тенге.

Государственный театр оперы и балета Astana Opera был открыт в 2013 году и со дня основания Halyk Bank принял решение выступать как генеральный спонсор, направив на открытие первого театрального сезона почти 80 миллионов тенге. В тот же год, 21 октября состоялась мировая премьера Astana Opera, которая стала подарком к 15-летию столицы.

С тех пор на сцене выступали крупнейшие и величайшие мировые звезды, чей приезд был бы невозможен без финансовой поддержки Halyk – Хосе Каррерас, Елена Образцова, Денис Мацуев, Мария Мудряк и многие другие исполнители.

Благодаря Halyk, театр провел крупную международную конференцию «Опера и XXI век», а в 2017 году под эгидой международной выставки «Астана-ЭКСПО-2017» с блеском прошел 5-ый театральный сезон, Astana Opera стала эпицентром культурной программы выставки. Сезон был отмечен яркими премьерами – оперой «Кыз Жибек», грандиозной премьерой балета «Манон» и выступлением всемирно известного исполнителя Пласидо Доминго в опере «Травиата».

Даже во времена пандемии банк, понимая важность театра для страны и его жителей, не приостановил финансирование. Так, одними из значимых мероприятий 2020 и 2021 годов стали концерты-посвящения. Первый состоялся на церемонии открытия торжеств, посвященных 175-летию Абая Кунанбайулы. Произведения Абая исполнили народные артисты СССР Айман Мусаходжаева, Берик Айтжанов, лауреаты международных и республиканских конкурсов и молодые таланты. Второй концерт был посвящен 95-летию любимого всеми народного артиста СССР Ермека Серкебаева.

Театральная группа Astana Opera неоднократно выезжала на международные гастроли. К самым престижным можно отнести выступления в театре Карло Феличе (Teatro Carlo Felice, Генуя, Италия), а также во Дворце искусств королевы Софии (Palacio de las Artes Reina Sofía, Валенсия, Испания).

За 10 лет успешной деятельности Astana Opera, театр дважды удостоился звания лауреата: Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства за оперу «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди (2018) и Международной премии «BraVo» в сфере классического искусства в номинации «Театральная площадка года» (2019).

Сегодня это крупнейший театр Центральной Азии со своей культурной историей, и как отмечают в Halyk Bank, иметь непосредственное отношение к развитию духовного наследия страны является предметом гордости.

Стоит отметить, что в год своего 100-летия Halyk запускает масштабную акцию «100 добрых дел». В ее рамках банк будет реализовывать общественно значимые проекты и благотворительные инициативы в сферах здоровья, образования, культуры и экологии.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями